Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:26

На ветеранских могилах обновят надгробия за счет государства

На ветеранских могилах обновят надгробия за счет государства Обновить памятники на могилах многих ветеранов могут теперь их родственники. Президент РФ расширил перечень категорий военнослужащих, которым надгробия будут изготавливаться и устанавливаться за счет государства.

Как рассказали "Московскому Комсомольцу-Воскресенье" в Военно-мемориальной компании, с 1993 года на могилах погибших и умерших военнослужащих, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, надгробные памятники ставят за счет государства.

Однако родственникам тех, кто скончался еще до принятия этого закона, приходилось ставить монументы на могилах близких за свой счет. Пожилые вдовы ветеранов, скончавшихся в начале 1990-х, часто обращались к властям с просьбами обновить обветшавшие за долгие годы памятники, однако им отказывали.

Лишь иногда сами компании, изготавливающие надгробия, шли им навстречу и по своей инициативе делали новые монументы. Теперь же бесплатные государственные надгробия полагаются большему числу покойных военнослужащих.

Собственно говоря, ставить их будут все тем же "льготникам": лицам, погибшим или умершим при прохождении военной службы или военных сборов, на службе в органах внутренних дел, участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, тем, кто стал инвалидом из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных на военной службе, а также тем, кто прослужил в армии 20 лет и был награжден орденами, медалями или ведомственными знаками отличия, либо удостоен почетных званий СССР или РФ.

Однако временная планка сдвинулась на несколько лет - теперь монументы за счет государства будут изготавливать и устанавливать тем, кто скончался не ранее 12 июня 1990 года (отправной точкой взяли день провозглашения независимости России).

Как правило, государственные памятники для военных изготавливают из мрамора или гранита. На стелу с помощью гравировки наносятся фамилия, имя и отчество, даты жизни покойного, его керамический портрет и надпись "Защитнику Отечества от Министерства обороны РФ" (если родственники не пожелают нанести свою эпитафию).

Стоимость таких монументов колеблется от 11 до 15 тысяч рублей. Кстати, бесплатный памятник военному устанавливают только один раз. Если же он был разрушен вандалами или просто пришел в негодность, обновлять монумент родственникам покойного придется уже своими средствами.

nbsp;RIN 2000-