Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:45

Раненные ветераны требуют от британского правительства справедливости

Раненные ветераны требуют от британского правительства справедливости Британские военнослужащие, получившие ранения в Ираке и Афганистане, вынуждены годами добиваться положенных им компенсаций от правительства Великобритании.

Как выяснили журналисты газеты The Mail on Sunday, сроки задержки выплат достигают трех лет. Всего в очереди за компенсациями находятся более 7 тысяч человек.
По данным газеты, ветераны не получают необходимой информации о положенных им выплатах и помощи в оформлении бумаг.

The Mail on Sunday также упоминает случаи потери медицинских документов в Ираке, что помешало военнослужащим добиться компенсаций.

Журналисты утверждают, что суммы компенсаций солдатам являются незначительными по сравнению с выплатами, которые достаются госслужащим, пострадавшим в результате несчастных случаев, и даже раненым заключенным.

Министерство обороны Великобритании начало проверку по фактам выявленных нарушений. Кроме того, с инициативой расследования выступили депутаты британского парламента.

Неделю назад родственники солдат, служивших в Ираке и Афганистане, а также видные политики и деятели культуры опубликовали в газете The Independent открытое письмо премьер-министру Великобритании Тони Блэру с требованием предоставления необходимой медицинской помощи ветеранам.

Тогда же газета The Observer опубликовала материал, основанный на письмах раненых солдат, которые жалуются на плохое лечение и неудовлетворительные условия в больницах.

В начале марта скандал, связанный с плохим лечением раненых ветеранов, разгорелся в США. Его спровоцировали газетные публикации о ненадлежащих условиях медицинского обслуживания в военном госпитале Walter Reed в Вашингтоне.

После начала разбирательства в отставку ушел министр армии Фрэнсис Харви, начальник Walter Reed Джордж Вейтман и главный военный хирург Кевин Кили.

nbsp;RIN 2000-