Российская Информационная Сеть
18 марта, 19:49

Известного художника насмерть сбила машина

Известного художника насмерть сбила машина Трагически погиб на днях выдающийся московский художник Илларион Голицын. В районе Новогиреево мастера сбила машина.

Как стало известно "Московскому Комсомольцу", в один из вечеров на прошлой неделе Илларион Голицын направился в поликлинику - его беспокоили кровотечение в носу и появившаяся проблема со слухом.

Путь его лежал через 3-ю Владимирскую улицу. Голицын стал переходить проезжую часть. Он не успел дойти и до середины, как на дороге показались темно-зеленые "Жигули" 4-й модели.

В одно мгновение автомобиль сбил пешехода и скрылся. Родственники Голицына не сразу узнали о его гибели. В роковой день жены художника не было в Москве - она уехала в Киев. Первым забил тревогу сын Иван. Он стал разыскивать отца. И спустя сутки нашел - в морге.

Водителя "четверки" нашли быстро. Мужчина, оправдываясь, сказал, что ДТП было спровоцировано. Якобы в тот момент, когда Голицын остановился на проезжей части и пропускал его автомобиль, неожиданно рядом появилась какая-то иномарка.

Машина, летевшая на большой скорости прямо на художника, сигналила, светила фарами, требуя уступить дорогу. Пешеход бросился вперед и попал под колеса "Жигулей". В милиции эту версию пока проверяют. Номер иномарки и ее лихой владелец не установлены.

В воскресенье Иллариона Голицына отпевали в церкви пророка Ильи Обыденского.

- То, что произошло, - настоящий ужас, большая трагедия, - сказал "МК" брат Михаил Голицын. - В последнее время Илларион не вылезал из мастерской... Много работал, несмотря на высокое давление. Но, правда, в тот день, когда он шел в поликлинику, чувствовал себя уже лучше.

- Он был самым обаятельным человеком в столице, - вспоминает зять Голицына Карен Хачиян. - Никогда никого ни о чем не попросил. Большую часть жизни провел в мастерской, отдаваясь любимому делу. И он был любимым учеником гения - самого Владимира Андреевича Фаворского.

Илларион Голицын родился в 1928 году в Москве. Потомок древнейшей династии. Закончил Московское высшее художественно-промышленное училище (1946-1953 гг.), студию имени И.И.Нивинского.

Впервые заявил о себе в серии линогравюр "Будни пригорода" (1956-1957 гг.). Член Союза художников. Заслуженный художник РСФСР. Награжден множеством почетных дипломов и медалей российских и зарубежных выставок.

Произведения Голицына находятся в Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им. Пушкина, в Русском музее в Санкт-Петербурге и других крупнейших государственных и частных отечественных и зарубежных коллекциях.

nbsp;RIN 2000-