Российская Информационная Сеть
19 марта, 10:41

Буша уговаривают принять новую ядерную доктрину

Буша уговаривают принять новую ядерную доктрину Подготовить новую редакцию ядерной доктрины США, соответствующую реалиям XXI века, призывают администрацию Буша эксперты, входящие в одну из рабочих групп Американской ассоциации содействия развитию науки (ААСРН).

По мнению специалистов, американское правительство должно создать новую ядерную стратегию, предусматривающую определение размера потенциала стратегического сдерживания, а также политику в области проведения испытаний и нераспространения, прежде чем приступать к производству нового типа боеголовок.

В означенную рабочую группу ААСРН вошли бывшие директора Ливерморской и Лос-Аламосской национальной лабораторий Брюс Тартер и Джон Фостер, Зигфрид Хекер и Ричард Уэгнер, а также бывший замглавы Министерства энергетики, в ведении которого в США находится оружейный ядерный комплекс, Чарлз Кертис. Все они принимали непосредственное участие в разработке последних систем ядерных вооружений в США.

Эксперты готовят доклад, который, как ожидается, будет обнародован в следующем месяце. В документе отмечается, что администрация Буша не раскрывала сущность своей ядерной доктрины с конца 2001 - начала 2002 года. Тогда Вашингтон заявил, что оставляет за собой право использовать ядерное оружие для сдерживания нападения на Соединенные Штаты, что вызвало серьезную обеспокоенность во всем мире.

"Публично политических разъяснений, в которых бы формулировалась роль ядерного оружия в свете окончания "холодной войны" и в условиях после событий 11 сентября 2001 года, очерчивались бы требования к размеру потенциала на будущее, сделано не было", - констатировал Тартер, являющийся руководителем рабочей группы.

Как признала в свою очередь в интервью "Вашингтон пост" председатель подкомитета по делам стратегических сил комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса Эллен Тошер, "ширится хор авторитетных голосов, которые предупреждают, что у нас действуют разрозненные программы, не складывающиеся в единую обоснованную ядерную политику для XXI столетия". При этом она напомнила, что ранее бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Джордж Шульц, шеф Пентагона Уильям Перри и сенатор Сэм Нанн уже призывали администрацию Буша подать миру пример отказа от ставки на ядерное оружие посредством ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, снятия стратегических сил с боевого дежурства, прекращения производства расщепляющихся материалов и ряда других шагов, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит напомнить, что в начале этого месяца власти США одобрили новую конструкцию ядерных боеголовок, разработанную в Ливерморской лаборатории имени Лоуренса.

nbsp;RIN 2000-