Российская Информационная Сеть
19 марта, 11:00

Каждый пятый араб не умеет читать и писать

Каждый пятый араб не умеет читать и писать На сегодняшний день в арабском мире насчитывается порядка 60 миллионов безграмотных, и более 6,5 миллионов детей не ходят в школу.

Такие данные были приведены на состоявшемся в столице Катара Дохе симпозиуме ЮНЕСКО, посвященном вопросам ликвидации неграмотности.

"Уровень безграмотности в арабских странах гораздо выше, чем в среднем в мире, несмотря на реальные успехи ряда государств региона в борьбе с этим социальным злом", - сказал генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

По оценкам ЮНЕСКО, для организации всеобщего базового начального образования в арабском регионе потребуется примерно 6 миллиардов долларов. Арабское население составляет более 320 миллионов человек.

"В мире, где ежегодно тратится более триллиона долларов на вооружения, 300 миллиардов на рекламу и 500 миллиардов на табачные изделия, эта сумма представляется незначительной", - заявил представитель Омана в ЮНЕСКО Муса бен Джафар бен Хасан.

В арабском мире, согласно данным ЮНЕСКО, в наибольшей поддержке и материальной помощи в борьбе с неграмотностью нуждаются Йемен, Судан и Мавритания.

nbsp;RIN 2000-