Российская Информационная Сеть
19 марта, 11:46

Сергей Иванов задался целью изменить стиль мышления россиян

Сергей Иванов задался целью изменить стиль мышления россиян Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил о необходимости информационного развития России, привлечения бизнес-структур и государственных организаций в эту область.

Выступая на заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи РФ, Сергей Иванов указал, что "итоги 2006 года говорят об устойчивом развитии сектора информационно-коммуникационных технологий и связи". По его словам, "в России одни из самых высоких в мире темпы роста числа персональных компьютеров и пользователей Интернета". Иванов заметил, что в "прошлом году эксплуатировалось уже 23 млн. персональных компьютеров, что на 35% больше, чем 2005 году.

Первый вице-премьер подчеркнул, что государство обязано обеспечить предоставление населению всех услуг, касающихся информационного обеспечения и связи. В этой связи он указал на необходимость скорейшего выполнения Федеральной целевой программы "Электронная Россия". "Необходимо внедрение практики оказания государственными и муниципальными органами услуг населению в области пользования информтехнологиями, - сказал Иванов. - Внедрение информационных технологий в деятельность органов власти - это повышение эффективности выполнения их полномочий, снижение затрат на осуществление властных функций, эти затраты, на мой взгляд, чрезмерно высоки".

По оценке Иванова, "по таким показателям, как количество используемых компьютеров в стране, Интернета и телефонной плотности, разрыв между Россией и ведущими странами сокращается очень медленно". "В США, Японии, Европе количество пользователей Интернета составляет половину общей численности населения, - продолжил он. - У нас этот показатель максимум достигает 10%. Нам нужны принципиально новые формы массовой коммуникации и социального общения, новые стили мышления и жизни".

По мнению первого вице-премьера, "текущие результаты выполнения ФЦП "Электронная Россия" не оправдывают возлагавшиеся на нее надежды". "Недостатки в ее реализации закономерно привели к сокращению объемов и финансирования программы, хотя с повестки дня так до сих пор и не снята одна из ее главных задач - построение "электронного правительства", - заявил Иванов. Вместе с тем, считает он, "мы располагаем немалым опытом, я вижу основной урок в том, что от решения отдельных задач информатизации мы должны перейти к созданию в России единого информационного общества как качественно нового состояния всех сторон нашей жизни".

К 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта без технической возможности установки стационарных телефонов, пользования сотовой связью, а также выхода в Интернет - такую цель поставил Сергей Иванов перед участниками расширенного заседания коллегии Мининформсвязи РФ. По его словам, "речь идет о любом населенном пункте независимо от его экономического "веса" и количества населения, о том, чтобы телефон могла иметь каждая семья". Иванов считает, что в настоящее время "ситуация с телефонами, как стационарными, так и сотовыми, схожа с ситуацией по нехватке нормальных дорог в нашей стране".

Первый вице-премьер призвал совершить "информационную революцию". "Это по сути радикальный цивилизационный сдвиг, ломка старых и формирование новых устоев, правил хозяйствования и образа мышления, - полагает Иванов. - Это не только компьютеры, но и весь спектр информационных технологий". "Качественное развитие услуг связи даст импульс трансформации экономики и всех сторон жизни общества", - подчеркнул он.

Иванов призвал вернуть России утраченные позиции в области информационных технологий. В связи с этим он указал на проблемы защиты интеллектуальной собственности, разработки технических регламентов и стандартов в сфере информтехнологий, а также современной системы лицензионной и патентной деятельности. "Мы не можем мириться с тем, что подавляющее число российских разработок в сфере информацинно-коммуникационных технологий сегодня патентуется за рубежом", - указал он.

nbsp;RIN 2000-