Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:27

В память о победе Лукашенко европейским памятникам заклеили рты

В память о победе Лукашенко европейским памятникам заклеили рты В Европе в понедельник стартовала "горячая белорусская неделя" - акция солидарности с оппозицией Белоруссии, приуроченная к годовщине президентских выборов в этой стране и выступлениям противников Лукашенко, которые последовали за голосованием.

Как пишет Telegraf.by, организаторами акции солидарности выступили активисты финского объединения "Молодежь Европы".

В ночь на понедельник они заклеили рты памятникам в 40 городах Европы. Это было сделано в знак солидарности с белорусской молодежью, которая, по мнению организаторов акции, притесняется белорусскими властями.

"Евросоюз должен использовать свое международное влияние и требовать осуществления принципов демократии, свободы слова и прав человека на всей территории Европы. Правительство Александра Лукашенко в Беларуси ограничивает свободу прессы, телевидение находится под контролем государства, и у граждан нет возможности участвовать в политической деятельности", - говорится в заявлении финской организации.

В рамках "горячей белорусской недели" акции солидарности с белорусской оппозицией пройдут по всей Европе, а также в США. В Вашингтоне 25 марта состоится демонстрация в поддержку белорусских заключенных по политическим мотивам. Завершающим мероприятием "горячей недели" станет 25 марта концерт "Солидарны с Беларусью" в Варшаве, который пройдет на Замковой площади польской столицы.

Напомним, что 19 марта 2006 года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые с большим отрывом от оппозиционных кандидатов выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко. После этого оппозиция вывела на улицы людей, чтобы опротестовать итоги голосования, однако власти подавили выступления противников президента.

nbsp;RIN 2000-