Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:31

Отравитель Ющенко может скрываться в России

Отравитель Ющенко может скрываться в России Отравление Виктора Ющенко давно перестало быть обсуждаемой темой, а многие уже и забыли, как нынешний президент Украины выглядел до того, как занять свой пост.

Однако теперь расследование снова привлекло к себе внимание общественности, поскольку в этом деле спустя два с половиной года после отравления появился новый фигурант.

Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерий Гелетей заявил о том, что знает, кто подмешал яд в плов, поданный Ющенко во время рокового ужина на даче у заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. По его словам, это сделал приближенный к Сацюку человек, имя которого не называется.

"Когда поступило указание подать казан с пловом, - рассказывает Гелетей о подробностях сентябрьского вечера 2004 г., - этот человек остановил повара, попросил его не нести казан на общий стол, а поставить его на отдельный столик поодаль и принести четыре тарелки". Повар, специально вызванный готовить ужин, отказывался исполнять просьбу. Однако ему настойчиво предложили удалиться, после чего плов был разложен по тарелкам и подан на стол. Вероятно, в этот момент в порцию Ющенко и был добавлен яд.

Все, что пока известно о подозреваемом, - он человек Сацюка, бывший офицер спецслужб, "обычный украинский казак". Что самое интересное, следствие, которое разрабатывает семь версий покушения на жизнь Ющенко, было в курсе описываемого Гелетеем варианта событий, однако "мистер икс" успешно избежал задержания. В конце прошлого года его допрашивали в прокуратуре. "На допросе он припомнил, что именно так и было, что именно он отстранил повара. Однако почему он это сделал, объяснить не мог", - утверждает Гелетей. Несмотря на это, подозреваемый был отпущен и тут же исчез из страны.

По оперативной информации, сейчас он находится в России, там же, где и Сацюк. Есть у Гелетея кое-что и на самого Сацюка. По словам чиновника, после ужина с Ющенко замглавы СБУ срочно отправился на тайную встречу: "Около четырех часов Yтра господин Сацюк оставил водителя, оставил охранника и поехал на встречу". Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины уверен, что информация о подробностях этой встречи приблизит правоохранительные органы к поимке отравителя.

nbsp;RIN 2000-