Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:46

Мэрилин Монро жестоко убили друзья и близкие

Мэрилин Монро жестоко убили друзья и близкие Загадочная смерть самой известной в мире блондинки до сих пор, 45 лет спустя, продолжает оставаться тайной, которая будоражит умы наших современников.

Если бы Мэрилин Монро была просто популярной актрисой, версия о ее самоубийстве, возможно, и не вызвала бы сомнений у общественности, но бурная личная жизнь звезды в высших политических кругах заставляет подозревать, что дело нечисто. Смерть Монро - это убийство, а не самоубийство. Этот тезис был выдвинут еще пару лет назад, но методом исключения: мол, не могла очаровательная леди покончить с собой. А теперь стало окончательно ясно, как все было на самом деле.

Новая теория, проливающая свет на причины трагической гибели замечательной блондинки, появилась благодаря проницательности и педантичности австралийского режиссера Филиппа Моры, который невероятно тщательно изучил тексты документов, еще совсем недавно находившихся под грифом "Секретно", и опубликовал результат своих изысканий в газете Sydney Morning Herald. После того как эти бумаги стали достоянием общественности, появилась надежда, что, возможно, в них-то и кроется разгадка секрета, десятки лет разжигающего неуемное любопытство у людей, никакого отношения к Монро не имеющих. Публике очень хотелось бы знать, почему померкла ее звезда, и Филипп Мора нашел ответ. Оказывается, смерть Мэрилин, на первый взгляд так напоминающая добровольный уход из жизни, на самом деле стала результатом страшного заговора, в который были вовлечены самые близкие люди несчастной женщины.

Рассекреченные архивы ФБР свидетельствуют о том, что к убийству Монро, скорее всего, приложил руку Роберт Кеннеди, генеральный прокурор США и по совместительству любовник актрисы. Точнее, один из ее любовников. Мэрилин лишили жизни самым хитроумным и вероломным способом, который только можно себе представить: с помощью чудовищной интриги ее заставили совершить суицид. Ближайшее окружение звезды объединилось против нее, вступив в заговор. В нем приняли участие психоаналитик, консультировавший Монро и помогавший ей успокоить расшатанные нервы тем самым снотворным, что свело ее в могилу; экономка, отвечавшая за домашнее хозяйство актрисы; журналист и добрый друг Мэрилин, голливудский актер британского происхождения Питер Лоуфорд, с которым знаменитая блондинка поддерживала отношения с 1949 года. Не исключено, что среди заговорщиков был и сам Роберт Кеннеди; во всяком случае, он совершенно точно был в курсе дела. В секретных бумагах есть тому подтверждение.

С того самого дня, 5 августа 1962 г., когда 36-летняя Мэрилин Монро была найдена мертвой в собственной постели, где лежала совершенно обнаженная, у следствия возникли подозрения. Вскрытие установило, что она умерла от отравления слишком большой дозой снотворного - барбитурата. Тогда же появилась версия о том, что самоубийство звезды было подстроено: слишком много сомнительных деталей было вскрыто в ходе расследования. Теория заговора как причины смерти Монро тоже возникла давным-давно, но определенности в ней не было, а лишь смутные подозрения и домыслы относительно того, что смерть известной сердцеедки была слишком уж на руку братьям Кеннеди - генпрокурору и президенту. Якобы кое-какие подробности их "деловых" отношений с мафиозной организацией под предводительством легендарного певца Фрэнка Синатры не должны были стать достоянием общественнности, а Монро совершенно некстати узнала слишком много и стала представлять угрозу.

Теперь же стало известно, что непосредственным организатором заговора, целью которого было извести Мэрилин, выступил предавший ее друг - Питер Лоуфорд. У него сложились весьма теплые отношения с Монро, однако с Синатрой он оказался связан гораздо более весомыми узами, основанными на деньгах и круговой поруке, а сестра Кеннеди, Патриция (она скончалась в прошлом году в возрасте 82 лет), и вовсе была женой британского актера. Таким образом, Мэрилин, сама того не подозревая, пригрела змею у себя на груди.

В рассекреченных архивах так и говорится: "Питер Лоуфорд (далее несколько слов закрашены цензурой) знал от друзей Мэрилин Монро о том, что она допускала возможность сфальсифицировать самоубийство, чтобы пробудить к себе интерес". Предположительно, актер при пособничестве остальных участников заговора склонил звезду исполнить свое намерение, пообещав ей, что через некоторое время после того, как она выпьет сверхдозу снотворного, ее как бы найдут и откачают. Звезда поверила и решила разыграть мистифицированный суицид, но финал этого спектакля по сценарию заговорщиков стал иным: актрисе позволили умереть; помощи она, потерявшая сознание, так и не дождалась.

К сожалению, причин, которыми руководствовались убийцы актрисы, документы ФБР так и не поведали, но отдельные намеки в тексте все же содержатся. В частности, речь идет о банальном любовном треугольнике: Роберт Кеннеди, завязывая роман с обольстительной красавицей-блондинкой, пообещал ей, что в скором времени оставит ради нее свою законную супругу, но потом отказался от своих слов; тогда своенравная Монро пригрозила обнародовать самые пикантные подробности их отношений, в том числе и сексуальных. Чтобы спасти свою репутацию, генпрокурор Штатов мог отважиться на самые решительные меры.

Лоуфорд, как предполагается, связался с психиатром, наблюдавшим Монро, и предложил тому сделку. В результате актриса получила весьма необычный рецепт: секонал (успокаивающее средство, обладающее снотворным эффектом) ей предписывалось принимать в количестве 60 таблеток на курс. Учитывая, что со своей пациенткой врач встречался довольно часто, столь щедрая дозировка вызывает подозрения. Секретные документы также содержали информацию о том, что домработница Монро поставила пузырек с таблетками на туалетный столик своей хозяйки уже после того, как та забылась в наркотическом сне. В тот же самый день Роберт Кеннеди якобы позвонил Лоуфорду и спросил, "умерла ли все-таки Мэрилин", а тот, дабы удостовериться в ожидаемом, перезвонил на домашний телефон актрисы и позже сообщил своему собеседнику, что трубку никто не взял.

Филипп Мора, автор сенсационной статьи, утверждает, что документ, несомненно, подлинный, однако все же сомневается в реальности описанных в нем событий. "Действительно ли все это - просто злые шутки ярых противников Кеннеди, или же мы уже находимся в шаге от исторической правды?" - задается он вопросом. Отчет, озаглавленный просто и емко - "Роберт Ф. Кеннеди", - поступил в ФБР 19 октября 1964 г. и сразу же был засекречен.

nbsp;RIN 2000-