Российская Информационная Сеть
19 марта, 13:03

В Кемеровской области произошел взрыв метана на шахте, в которой находятся 180 человек

В Кемеровской области произошел взрыв метана на шахте, в которой находятся 180 человек "В 10:30 по московскому времени на шахте "Ульяновская" в городе Новокузнецк произошел взрыв метана.

В момент взрыва в шахте находились 180 человек", - заявил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС России. Информация о пострадавших уточняется.

В настоящее время на поверхность выведен 21 горняк. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации области.

Отметим, что ввод в действие шахты "Ульяновская" был подарен губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым президенту РФ Владимиру Путину к дню рождения. Об этом он написал в поздравительной телеграмме, направленной к 50-летию Путина. В телеграмме Тулеев писал, что просит считать ввод в эксплуатацию шахты подарком к юбилею главы государства.

Спасательная операция в шахте продолжается, работают 11 спасательных отрядов. Из Кемерово и Новокузнецка выехали две оперативные группы МЧС. На место происшествия выехал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он возглавил штаб по ликвидации аварии.

Шахта "Ульяновская" входит в состав угольной компании "Южкузбассуголь". Она была введена в эксплуатацию 7 октября 2002 года. Шахта оснащена отечественным оборудованием и полностью механизирована. Ее производительность - 3 миллиона тонн угля в год.

nbsp;RIN 2000-