Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:55

Россиян обеспечат загранпаспортами нового поколения к 2009 году

Россиян обеспечат загранпаспортами нового поколения к 2009 году Внедрение загранпаспортов с биометрическими базами завершится к 2009 году, заявил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

"Обеспечить всех граждан загранпаспортами нового поколения планируется уже к 2009 году", - сообщил Рейман на заседании коллегии министерства в понедельник.

По его словам, на сегодняшний день выдано более трех тысяч биометрических паспортов, в этом году выдача населению таких документов приобретет массовый характер.

Министр напомнил, что в 2006 году были созданы пилотные зоны государственной системы изготовления, оформления, и контроля паспортно-визовых документов с использованием биометрических данных в Калининградской области, Москве и Санкт-Петербурге. В рамках реализации системы созданы и успешно применяются отечественные технические средства изготовления и персонализации паспортно-визовых документов, чтения и анализа биометрической информации.

"Результаты тестирования показали, что скорость работы российского программного обеспечения, используемого для считывания информации с электронного паспорта выше аналогичного показателя у западных аналогов на 30%", - отметил Рейман.

nbsp;RIN 2000-