Российская Информационная Сеть
19 марта, 16:46

Вице-премьер Жуков: Госдума проголосует за увеличение МРОТ уже на этой неделе

Вице-премьер Жуков: Госдума проголосует за увеличение МРОТ уже на этой неделе Вице-премьер Александр Жуков надеется, что законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2300 рублей будет принят Госдумой в окончательном чтении уже на этой неделе.

"Думаю, что на этой неделе законопроект будет принят в третьем чтении", - сказал Жуков в понедельник на совещании у президента РФ. Вице-премьер напомнил, что в соответствии с этим законопроектом, с 1 сентября МРОТ должен составить 2300 рублей, то есть увеличиться более чем в два раза.

Он также напомнил, что первоначально предполагалось увеличить МРОТ до 2000 рублей, но в связи с поручением, которое содержится в бюджетном послании президента, решено увеличить МРОТ "более быстрыми темпами".

Жуков также отметил, что регионы в соответствии с новым законом получат право устанавливать более высокий МРОТ, исходя из своих социально-экономических возможностей.

Вице-премьер заверил президента, что все вопросы, связанные с повышением МРОТ до 2300 рублей, в правительстве согласованы и получили поддержку в Госдуме.

nbsp;RIN 2000-