Российская Информационная Сеть
19 марта, 17:06

Asus показала новый ультрамобильный ПК (фото)

Asus показала новый ультрамобильный ПК (фото) Компания Asus на проходящей в Ганновере выставке CeBIT 2007 демонстрирует новый ультрапортативный компьютер (UMPC), получивший название T83.

Asus уже предлагает ультрамобильный компьютер R2H. В этом устройстве используется процессор Celeron M с тактовой частотой 900 МГц и сверхнизким энергопотреблением. Модель R2H снабжена 768 Мб оперативной памяти DDR2, жестким диском на 60 Гб, семидюймовым дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, контроллерами Bluetooth 2.0 и Wi-Fi, а также приемником GPS. Стоит ультрамобильный компьютер около 1000 долларов США.

В новом UMPC, по информации DailyTech, применен чип Via C7-M, работающий на частоте 1 ГГц. Объем ОЗУ уменьшился с 768 Мб до 512 Мб, а емкость жесткого диска составляет 30 Гб. По конструкции корпуса модель T83 напоминает ноутбук-трансформер. Благодаря специальному креплению крышка с семидюймовым экраном (разрешение 800 x 480 точек) может быть не только открыта, но и повернута вокруг вертикальной оси. Кроме того, важно выделить наличие клавиатуры с раскладкой QWERTY.

Весит новый ультрамобильный ПК Asus около одного килограмма, что на 150 граммов больше веса предшественника. Зато от аккумулятора устройство может работать до шести часов. Для модели R2H данный показатель составляет порядка двух часов. В продажу новинка поступит по ориентировочной цене в 900-1000 долларов США.

Кроме того, на выставке CeBIT 2007 компания Asus, как сообщает CNET News, показала "бронированный" ноутбук Rugged Military NB. Компьютер соответствует стандарту IP 54 и, соответственно, не боится ударов, влаги и пыли. Модель Rugged Military NB оборудована 13,3-дюймовым поворотным дисплеем, сенсором для снятия отпечатков пальцев и приемником глобальной спутниковой системы навигации GPS. Об ориентировочной стоимости ноутбука пока ничего не сообщается.

nbsp;RIN 2000-