Российская Информационная Сеть
20 марта, 12:40

На пост президента Франции официально претендуют 8 мужчин и 4 женщины

На пост президента Франции официально претендуют 8 мужчин и 4 женщины Конституционный совет Франции официально уведомил избирателей, что кандидатами на пост президента страны, выборы которого пройдут 22 апреля, зарегистрированы 12 человек.

В лице кандидатов представлены все крупнейшие политические силы Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для утверждения каждому кандидату было необходимо получить не менее 500 поручительств местных депутатов и мэров. Представитель правительства был вынужден напомнить народным избранникам, которые испытывали сильное давление со стороны собственных партий, что выборы должны стать "проявлением плюрализма".

В число кандидатов на президентских выборах в 2007 году вошли: Франсуа Байру, представляющий "Центристский Союз за французскую демократию", Оливье Безансен из "Левацкой Лиги коммунистов-революционеров", Жозе Бове от "Альтерглобалистского движения", Мари-Жорж Бюффе - кандидат "Французской коммунистической партии".

Арлетт Лагийе будет представлять ультралевую организацию "Рабочая борьба", Жан-Мари Ле Пен выдвинулся от "Крайне правого Национального фронта", Фредерик Ниу стал кандидатом от "Ассоциации охотников и рыболовов", Сеголен Руаяль представляет "Французскую социалистическую партию", ее наиболее вероятный противник Николя Саркози заявлен "Правящим Союзом в поддержку народного движения", Жерар Шиварди из "Рабочей партии". Филипп де Вилье является представителем "Движения за Францию" и Доминик Вуане баллотируется на пост президента от "зеленых".

Как отмечает NEWSru Israel, результаты опросов общественного мнения показывают, что первый тур выборов не определит нового президента Франции. Два кандидата, которые наберут наибольшее количество голосов, пройдут во второй, который состоится 6 мая 2007 года. Французские СМИ называют имена трех фаворитов нынешней президентской гонки, это: "правый" Николя Саркози, "левая" Сеголен Руаяль и "центрист" Франсуа Байру. Которых поддерживают на сегодняшний день 26%, 24% и 22,5% избирателей соответственно.

Неделю назад премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сообщил, что на предстоящих президентских выборах поддержит кандидатуру министра внутренних дел Николя Саркози, так же, как и он, представляющего партию "Союз за народное движение".

nbsp;RIN 2000-