Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:58

Семьи шахтеров, погибших на шахте "Ульяновская", получат до 2 млн рублей

Семьи шахтеров, погибших на шахте "Ульяновская", получат до 2 млн рублей Семьи горняков, погибших на шахте в Кузбассе, получат материальную помощь до 2 млн рублей.

"Каждой семье погибшего шахтера в зависимости от количества членов семьи будет выплачена материальная помощь в размере от 1 млн 300 тысяч рублей до 2 млн рублей", - заявила во вторник журналистам начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова по итогам прошедшего в Новокузнецке очередного заседания оперативного штаба под руководством главы МЧС Сергея Шойгу.

Кроме этого, компания "ЮжКузбассуголь", которой принадлежит шахта "Ульяновская", выделит дополнительные средства на приобретение жилья нуждающимся семьям погибших шахтеров и возьмет на себя расходы по обучению детей.

"В четверг, пятницу и субботу в Кемеровской области объявлен траур по погибшим шахтерам", - сказала Андрианова.

Она сообщила, что в течение вторника психологи МЧС оказали психологическую помощь 180 родственникам шахтеров. Со среды, отметила представитель МЧС, ЗАГСы будут работать по принципу "одного окна", где родственники погибших смогут оформить необходимые документы.

Спасательные работы на шахте будут продолжены и ночью до выяснения судьбы всех шахтеров, отметила Андрианова. Она сообщила, что в поисково-спасательных работах задействованы 350 горноспасателей как из Кузбасса, так и из других регионов России.

В среду в 09:00 местного времени в Новокузнецке пройдет очередное заседание оперативного штаба под председательством Сергея Шойгу, на котором планируется подвести предварительные итоги поисково-спасательных работ и решение других вопросов, связанных с трагедией на шахте.

nbsp;RIN 2000-