Российская Информационная Сеть
20 марта, 15:28

В Таджикистане растет число нелегальных мечетей

В Таджикистане растет число нелегальных мечетей В Таджикистане на данный момент функционируют порядке трех тысяч мечетей, из которых не более 70% работают легально, сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре Таджикистана.

По данным источника, в ходе прокурорских проверок только в столице страны выявлено 350 нелегальный мечетей. По данным прокуратуры города Душанбе, 148 из них после вынесения прокурорских предписаний узаконили свою деятельность, 13 - вообще не подлежат легализации.

По информации прокуратуры, в столице в настоящее время на законном основании действуют 16 мечетей. Собеседник агентства сообщил, что на юге страны в Хатлонской области действуют 1 тысяча 349 мечетей, из которых лишь 65 функционируют легально.

Источник отметил, что в ряде случаев, религиозные организации грубо нарушают законы. Так, в высших религиозных заведениях Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии обучаются более 200 выходцев с севера страны - Согдийской области, которые выехали туда нелегально, без оформления соответствующих документов, через - Киргизию, Казахстан и Россию.

По закону, для обучения в высших учебных заведениях других стран они должны получить разрешение Совета улемов региона или страны, а также рекомендации настоятелей мечетей, прихожанином которой он является.

В Согдийской области имеются 86 соборных мечетей, более 1 тысячи обычных мечетей и девять религиозных медресе.

В 2006 году там было закрыто более 30 нелегальных мечетей. По данным духовного управления (Совета улемов) Согдийской области, из-за несоответствия должности и за нарушение законодательства, там от занимаемой должности освобождены 15 настоятелей мечетей.

nbsp;RIN 2000-