Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:13

Российских фигуристов заочно окрестили неудачниками

Российских фигуристов заочно окрестили неудачниками В Токио сегодня стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Как заявил президент российской Федерации фигурного катания Валентин Писеев, наши соотечественники поборются за медали лишь в двух дисциплинах из четырех - в соревновании спортивных пар и в состязании танцевальных дуэтов.

В Токио будут соревноваться 194 спортсмена из 46 стран мира. На мировом первенстве уже не будет квалификационного отбора, согласно решению Международного союза конькобежцев, принятому в 2006 году. Борьба начнется с короткой программы, затем в каждой дисциплине будет отобрано по 24 фигуриста. Они и продолжат свой спор в произвольном катании.

В нашу сборную вошли Елена Соколова, Арина Мартынова, Андрей Лутай, Сергей Воронов, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Яна Хохлова, Сергей Новицкий, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухоротова и Максим Траньков.

Впервые за долгое время наша сборная едет на чемпионат мира не в роли фаворита. По словам Писеева, он абсолютно уверен, что золотых медалей у наших фигуристов на этот раз не будет. Причин так думать действительно много. Главная из них уже давно была озвучена многими специалистами. Дело в том, что с любительским спортом расстались сразу три наших действующих олимпийских чемпиона, а также один призер Игр в Турине. Еще год назад критики говорили, что российскую сборную в скором времени ждет провал. Он действительно неизбежен при смене поколений.

Главными претендентами на медаль остаются Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые долгое время оставались в тени более известных коллег по цеху. Однако нельзя быть уверенными в том, что пара одержит победу. Главными их соперниками станут Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Петрова и Тихонов выступили на чемпионате Европы крайне неудачно, но обещали отыграться как раз в Токио.

Среди наших танцоров на призовые места могут рассчитывать Оксана Домнина и Максим Шабалин. На данный момент по итогам обязательного танца они являются третьими. Первенство пока у канадцев Мари-Франс Дюбрель и Патриса Лозона.

Остальные участники нашей команды в качестве претендентов на медали даже не рассматриваются. По мнению критиков, у них еще все впереди. Сейчас главное - уверенно держаться и правильно показать себя.

nbsp;RIN 2000-