Российская Информационная Сеть
20 марта, 16:40

Новые палестинские школьные учебники представляют мир без Израиля

Новые палестинские школьные учебники представляют мир без Израиля Новые учебники для 12-классников, изданные в Палестинской автономии, отрицают существование Израиля и не содержат материалов о возможности мирного сосуществования с этой страной.

Об этом сообщается в отчете организации Palestinian Media Watch (PMW), контролирующей палестинскую прессу и учебники. Полученные данные будут представлены комиссии Кнессета по делам образования и культуры сегодня, 20 марта, сообщает Ha`aretz.

"Учебники не признают право Израиля на существование, а палестино-израильский конфликт представлен как религиозное сражение за ислам", - сказано в отчете организации. Директор PMW Итамар Маркус заявил, что эти книги "учат детей представлять мир без Израиля".

К примеру, в учебниках географии на всех картах Ближнего Востока Израиль не отмечен. Некоторые главы учебников содержат очень резкие высказывания против факта существования Израиля. Так, в книге "Арабский язык: литература и литературная критика" сказано, что возникновение Израиля стало беспрецедентной катастрофой в истории: "В 1948 году сионистские войска отобрали Палестину, выслали людей из городов, деревень и зданий и основали государство Израиль". Другие учебные пособия характеризуют Израиль как "империалистическое", "колониальное" и "расистское" государство, пишет NEWSru Israel со ссылкой на Maariv.

В сообщении сказано, что такая характеристика Израиля не позволяет школьникам получить положительное, или хотя бы нейтральное представление о еврейском государстве.

Девять новых учебников были изданы Центром по разработке учебных программ для палестинских школьников и введены властями ПА в 2006 году.

nbsp;RIN 2000-