Российская Информационная Сеть
20 марта, 17:11

Причиной аварии в Кузбассе не могло стать состояние оборудования

Причиной аварии в Кузбассе не могло стать состояние оборудования Состояние оборудования в шахте Кемеровской области, где в понедельник при взрыве метана погибли более 100 человек, не могло стать причиной аварии.

"Ростехнадзор отрабатывает две версии аварии на шахте "Ульяновская" Кемеровской области - проседание земной породы, либо "человеческий фактор". По предварительным данным Ростехнадзора, состояние оборудования не могло стать причиной взрыва метановоздушной смеси", - говорится в пресс-релизе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В настоящее время разборка завалов на шахте продолжается.

Авария на шахте произошла из-за взрыва метана. В момент взрыва в шахте находились 203 человека. 104 шахтера погибли, 93 были спасены.

По данным Ростехнадзора, руководство шахты "Ульяновская" проходило аттестацию в центральном аппарате федеральной службы на предмет знаний техники безопасности. Кроме того, компания Южкузбасуголь имеет все необходимые лицензии на проведение инженерных работ, на применение и хранение взрывоопасных веществ, на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов, отмечается в пресс-релизе.

1937 год возвращаетсяВ пресс-службе напомнили, что руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский создал ведомственную комиссию, которую возглавит его заместитель Николай Кутьин.

"Ростехнадзор взял под жесткий контроль изучение технологических причин аварии на шахте и проконтролирует, чтобы были решены все социальные вопросы, касающиеся выплат денежных компенсаций семьям погибших горняков и раненным шахтерам", - подчеркивает пресс-служба ведомства.

В Кемеровской области в связи с аварией на шахте объявлен трехдневный траур 22, 23 и 24 марта.

nbsp;RIN 2000-