Российская Информационная Сеть
20 марта, 19:21

У террориста, планировавшего крупный теракт в Лондоне, нашли 7 британских паспортов

У террориста, планировавшего крупный теракт в Лондоне, нашли 7 британских паспортов Террорист Дирен Барот, приговоренный в ноябре прошлого года к пожизненному заключению за планирование крупного теракта в Лондоне, в течение длительного времени пользовался семью британскими паспортами, которые сумел получить мошенническим путем, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Sky News.

При этом отмечается, что за последнее время фальшивые британские паспорта были найдены еще у двух террористов.

Один из бывших сотрудников МВД Великобритании в интервью Sky News отметил, что в нынешней бюрократической процедуре существуют лазейки, позволяющие получить "чистые" паспорта на людей, которые были уличены в противоправной деятельности.

В заявлении министра внутренних дел Великобритании Джоаны Райан, обнародованного во вторник, содержатся данные о том, что паспортная служба Соединенного Королевства с октября 2005 по сентябрь 2006 года выдала около 10 тысяч британских паспортов по подложным или фальшивым заявлениям, передает РИА "Новости".

"По нашим оценкам, уровень не распознанных вовремя случаев мошенничества составляет около 0,5% от общего количества заявлений, то есть около 10 тысяч из 6,6 миллиона паспортов, выданных за год", - отметила Райан. Среди этих случаев - выдача паспортов двум лицам, позже осужденным за террористическую деятельность.

Между тем, паспортно-идентификационная служба Великобритании пресекла выдачу около 6,5 тысяч паспортов на незаконных основаниях. Среди мер, которые предлагает МВД Великобритании для борьбы с мошенничеством, - введение обязательных личных интервью в паспортной службе для кандидатов на получение паспорта.

Напомним, что 7 ноября боевик "Аль-Каиды" Дирен Барот, планировавший крупномасштабные теракты на территории США и Великобритании, был приговорен к пожизненному заключению Вулвичским королевским судом (южный Лондон).

Этот приговор - один из наиболее жестких из вынесенных до сих пор в Соединенном Королевстве, где лишь 25 человек сидят в тюрьмах пожизненно. Следует отметить, что все они осуждены за реально совершенные преступления, а не за их планирование, как это произошло в случае Барота.

34-летний Барот на суде признался, что планировал совершение серии терактов против финансовых институтов США, в том числе возле Нью-Йоркской фондовой биржи и Международного валютного фонда в Вашингтоне. В Лондоне он собирался использовать так называемую "грязную бомбу", среди его мишеней могли быть гостиницы, железнодорожные вокзалы, тоннель под Темзой, а также подземная автостоянка и нефтеналивной танкер.

Барот, принявший ислам, считается самой крупной фигурой террористического подполья, задержанной в Великобритании за последние годы. Он также стал первым человеком, осужденным в Великобритании за подготовку убийства по обвинению в терроризме.

nbsp;RIN 2000-