Российская Информационная Сеть
20 марта, 19:34

Курильщики скукоживаются на глазах

Курильщики скукоживаются на глазах Зачастую в фильмах герои курят. Это придает им особый шарм. На экране курящий человек смотрится красиво и немного загадочно.

В настоящей жизни курение и привлекательность - вещи вряд ли совместимые. Человек с сигаретой не будет восприниматься окружающими как гламурный персонаж.

Общеизвестно выражение "лицо курильщика". Сразу можно себе представить морщинистую кожу, потемневшие зубы и ногти, желтоватый оттенок белков глаз. По сути, происходит преждевременное увядание. Желания так выглядеть не возникнет ни у кого. Однако устроить себе лишний перекур хочется почти постоянно. Конечно, могут быть исключения. Иногда и 30-летний стаж курения совершенно не отражается на внешности. Но это очень редкие случаи.

Возникновению признаков старения курение способствует разными путями. Во-первых, в сигаретах содержатся вещества, которые портят структуру кожи. Во-вторых, недостаток кислорода замедляет обменные процессы и подавляет выработку коллагена. Подобные процессы и ведут к преждевременному старению кожных покровов. Это особенно заметно на лице, где появляются наиболее глубокие морщины.

Среди болезней курильщиков вообще достаточно много таких, которые они сами даже не связывают со своей пагубной привычкой. От курения развиваются облысение, катаракта, нарушение слуха, разрушение зубов, язва желудка, рак более 15 органов, остеопороз, нарушение формирования спермы. Если беременная женщина курит, это увеличивает риск выкидыша. К тому же смертность новорожденных у таких мамаш выше в 2,7 раза. Ребенок курящей матери развивается гораздо медленнее своих сверстников. Самой родительнице, вероятно, придется долго мучиться от токсикоза.

Последствия курения матери могут сказаться на ребенке гораздо позже, например, в школьном возрасте. У таких детей в четыре раза выше возбудимость, они ведут себя довольно дерзко.

Действие табачной интоксикации может проявиться и через много лет. Скажем, в 40-летнем возрасте большинство курильщиков уже находят у себя целый букет болезней, непонятно откуда взявшихся. Именно поэтому специалисты рекомендуют думать о своем здоровье не только, когда оно само дает о себе знать.

nbsp;RIN 2000-