Российская Информационная Сеть
20 марта, 20:38

Мышка Дино избавит от болезней кисти

Мышка Дино избавит от болезней кисти Обладатели фирменных клавиатур и манипуляторов вполне могут лицезреть этикетку с надписью о том, что данный продукт при длительном использовании может нанести вред здоровью пользователя.

Такое предупреждение, к примеру, можно увидеть на клавиатуре от Microsoft.

Под "вредом для здоровья" скрывается болезнь суставов под названием "туннельный синдром". Эта хворь стала сегодня настолько актуальной проблемой, что ее решением занимаются доктора и дизайнеры самых известных производителей устройств ввода.

И, как это всегда было на протяжении всей истории России, первым эту проблему решил один отечественный "левша". В.С. Лапко изобрел новую мышь-манипулятор, которую назвал Дино. Его идея вот уже десять лет остается невостребованной и незапатентованной. А между тем, здоровье сотням тысяч людей можно сохранить очень просто.

Вот как описывает свое изобретение сам автор: "Нормальное состояние кисти человека полусогнутое, поэтому ей присуще хватательное, сжимающее движение. Учитывая это обстоятельство, предлагается решение "мышки" с нишей для пальцев. Ее можно представить себе как рукоятку джойстика положенную на бок. Клик на клавишу "мышки", происходит внутрь кисти ниши, а удерживается она за счет упора в кисть выпуклой "спины" Дино, большим пальцем и мизинцем. При этом, три средних пальца руки остаются свободными, ими происходит нажатие на клавиши Дино. В обычной мышке мы напрягаем мышцы пальцев, чтобы держать их в распрямленном состоянии и нажимать на кнопки мышки".

Вот так все просто! Остается ждать, когда же эта идея материализуется в виде модельного ряда мышей нового поколения.

nbsp;RIN 2000-