Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:12

Россия поддержит резолюцию Совбеза ООН по Косово, если она устроит и Белград, и Приштину

Россия поддержит резолюцию Совбеза ООН по Косово, если она устроит и Белград, и Приштину Россия не будет самоустраняться от голосования по косовской резолюции в Совете Безопасности ООН, и поддержит ее в случае, если она будет устраивать обе стороны. Об этом в среду заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Что касается голосования, мы, наверное, не должны занимать позицию, что оно уже предопределено - все будет зависеть от того, какой конкретно пакет будет вынесен на одобрение в Совете Безопасности. И если это будет пакет, приемлемый и Приштине, и Белграду, тогда о чем, в общем-то, мы спорим - это будет договоренность сторон. Если же сербам будут пытаться вопреки их воле навязать нечто им неприемлемое, то это будет неприемлемо и для нас", - заявил Лавров в среду, выступая в Госдуме РФ.

"Мы никогда самоустраняться от голосования не будем, вопрос это принципиальнейший, он затрагивает слишком много струн: политических, и исторических, и повторения 52-го года, когда мы не голосовали по проблемам Корейского полуострова, не произойдет - я вам это гарантирую", - добавил министр.

По его словам, Россия всегда подчеркивала, что "любая развязка вокруг косовского урегулирования создаст прецедент, потому что впервые пойдет речь о том, что независимость получит не составная часть бывшего союзного государства, как это произошло с Чехословакией и Советским Союзом, с СФРЮ (Социалистической Федеративной Республикой Югославии), а регион внутри союзной республики". "Причем произойдет это не на основе самоопределения и принципов Хельсинкского заключительного акта, который предполагает согласие всех сторон, а произойдет это на односторонней основе", - отметил глава МИД РФ.

Напомним, что переговоры по проблеме Косово между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, которые прошли недавно в Вене, завершились безрезультатно.

Предметом обсуждения переговоров являлся переработанный и дополненный Генсеком ООН по Косово Марти Ахтисаари план всеобъемлющего урегулирования косовской проблемы. Предложения Ахтисаари предусматривают де-факто наделение края Косово всеми атрибутами государственности при формальном сохранении края в составе Сербии. Однако Приштина настаивает на предоставлении полной независимости, в то время как Белград готов предоставить Косово лишь самые широкие права автономии.

По завершении переговоров Ахтисаари заявил, что их потенциал исчерпан. До конца марта Ахтисаари должен передать свои предложения о будущем статусе Косова на рассмотрение СБ ООН. Если план Ахтисаари не получит поддержку в СБ ООН, обсуждение косовской проблемы должно будет начаться с чистого листа.

Несмотря на провал переговоров, Евросоюз поддержал решение Ахтисаари передать данный вопрос СБ ООН, тем самым заняв позицию, противоположную Москве, которая настаивает на предварительной выработке взаимоприемлемого для Белграда и Приштины варианта.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник призвал продолжить переговоры между Белградом и Приштиной. Он подчеркнул, что "навязанного решения по статусу Косово быть не может". По мнению Чуркина, "долг Совета безопасности состоит в том, чтобы дать импульс продвижению переговоров с целью выхода на взаимоприемлемые развязки, дать переговорам еще шанс и время для их логического завершения".

Американские и европейские дипломаты считают, что план Ахтисари представляет собой единственную жизнеспособную основу для выхода из тупика, добавляя, что он предотвратит объявление Косово независимости в одностороннем порядке, что может сорвать мягкую передачу власти под международным наблюдением. Однако у них нет единого мнения о том, как реагировать на российское вето: одни правительства призывают к признанию независимости Косово в индивидуальном порядке, другие говорят, что резолюция Совета Безопасности необходима, пишет The Washington Post (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Мы полностью поддерживали Ахтисаари на протяжении всего процесса и поддержим его выводы", - заявил посол США в ООН Алехандро Вольф. Он добавил, что США не "ожидают блокады" со стороны России.

"Россия играет с динамитом", - заявил бывший посланник президента Билла Клинтона на Балканах Ричард Холбрук. "Даже задержка с утверждением плана Ахтисаари приведет к демонстрациям и насилию в Косово, что создаст угрозу для сербского меньшинства", - добавил он.

Надо отметить, что некоторые специалисты предупреждают о неизбежных массовых беспорядках в крае в случае провозглашения его независимости. Такой вывод содержится в специальном конфиденциальном докладе, который был подготовлен по заказу правительства Германии. В документе отмечается, что созданная ООН администрация Косово и структуры НАТО, осуществляющие миротворческую операцию, "нашпигованы" действующими в Косово представителями преступных кланов. В органах власти царит атмосфера коррупции и полного беспорядка, подчеркивается в докладе. В этих условиях предоставление независимости Косово приведет к краху всех имеющихся административных структур и вызовет хаос, считают специалисты.

nbsp;RIN 2000-