Российская Информационная Сеть
21 марта, 14:50

Левые во Франции сильны, но как и прежде разрознены

Левые во Франции сильны, но как и прежде разрознены 22 апреля французы будут избирать президента. Уже сейчас о предстоящих выборах во Франции говорит вся Европа.

Таков накал страстей, динамика предвыборной гонки, такова активность и экстравагантность кандидатов. На пост главы Французской республики претендует 12 кандидатов.

Желающих побороться за Елисейский дворец было гораздо больше, однако отнюдь не все смогли заручиться обязательной поддержкой 500 народных избранников разных уровней власти. Поэтому в понедельник, 19 марта, Конституционный суд Франции официально зарегистрировал лишь 12 кандидатов. В том числе и знаменитого альтерглобалиста Жозе Бове, участие которого в президентской гонке до последнего момента оставалось под вопросом. Однако и он собрал необходимые подписи.

Несомненными фаворитами являются трое: Николя Саркози, Сеголен Руаяль, Франсуа Байру. К этой тройке пытается приписать себя пожилой националист Жан-Мари Ле Пэн. Он представляет крайне правый Национальный фронт.

От Коммунистической партии Франции баллотируется Мари-Жорж Бюффе. Однако шансов у Бюффе стать президентом Франции практически нет. Причин этому достаточно: общая разобщенность левых, существование маргинальных левых организаций, которые отвлекают значительную часть потенциальных сторонников французской компартии, наличие кандидата от социалистов, за которого голосуют те, кто разделяет левые взгляды, но опасается приближения к власти таких кандидатов как Ле Пен или же кандидатов от крайне левых, например, Оливье Безансено от Революционной коммунистической лиги. Таким образом, французские коммунисты, будучи достаточно влиятельной организацией во французском обществе (более 140 тысяч членов компартии, почти 5 процентов коммунистов в национальном парламенте, многие мэры городов коммунисты, мэр Парижа высказался в поддержку КПФ), однако они не могут рассчитывать на массовую поддержку на президентских выборах. По объективным, как видим, причинам Бюффе добьется, думаю, 4% голосов.

С широко пропагандируемой концепцией "полезного голоса", согласно которой голосовать следует за тех кандидатов, которые реально имеют шансы выйти во второй тур, а также с достаточно резкой риторикой, идёт на выборы вторая по популярности социалистка Сеголен Руаяль. Именно она может стать первым президентом-женщиной во Франции.

Руаяль ведет активную кампанию, в определенной мере не по-женски скандальную, обвиняя своих оппонентов в несостоятельности, называя Николя Саркози "настоящей опасностью для нормального функционирования республики" и призывая фактически сменить государственный строй. Основой новой 6-й республики, по ее мнению, должна стать парламентская, социальная и территориальная демократия, которая будет функционировать при политическом участии максимального большинства граждан.

По данным социологических опросов, социалистку готовы поддержать около 25% избирателей. Несмотря на то, что к социологическим службам, которые дают пищу для размышления СМИ, нужно относиться с известной долей скепсиса, однако необходимо отметить, что по их данным всё ближе к Руаяль подступает кандидат от демократов-центристов Франсуа Байру. Если представить, лишь гипотетически, его выход во второй тур, то социалисты явно призовут своих избирателей проголосовать именно за него. Как никак он все же центрист, да еще и в прошлом имел стычки с правыми политиками.

Такой расклад сил явно не на руку кандидату от правящего Союза за народное движение, чьим кандидатом является министр МВД Николя Саркози. Для этой правой партии, как отмечают некоторые обозреватели, был бы выгоден выход во второй тур националиста Ле Пена. В прошлые президентские выборы, напомню, выход во второй тур Ле Пена обеспечил Шираку поддержку социалистов и многих левых. Тогда правый Ширак был избран благодаря сильным левым традициям во Франции. Однако сегодня уже вряд ли можно рассчитывать на серьезный успех националистов.

Впрочем, во Франции все еще сильно недовольство эмигрантами и эмиграционной политикой Ширака, что может сыграть на руку Ле Пену. Проблема пригородов решена не была, экономисты говорят о стагнации, предприниматели покидают Францию... Чем не почва для торжества идей Ле Пена, озабоченного национальным сознанием и ограничением рождения детей в семьях приезжих.

Но основная проблема для левых - политическая разобщенность и наличие на левом фланге леворадикальных кандидатов. Среди них можно отметить следующих: Арлетт Лагийер (троцкистское движение), Жерар Шиварди (Рабочая партия), Жозе Бове (альтерглобалист), Оливье Безансено (Революционная коммунистическая лига). Своим участием они отбирают голоса у французских коммунистов. Ситуация напоминает выборы 2002 года. Если бы тогда левые выдвинули единого кандидата, они серьезно опередили бы и Ширака и Ле Пена и тем более кандидата от соцпартии Жоспена. Однако как и тогда, сейчас представить такой блок во Франции достаточно сложно. Слишком разнятся политические платформы в одних случаях, слишком они похожи между собой в других случаях, что вызывает оправданный страх тех или иных партийных лидеров потерять своё место, раствориться в политическом море Франции. Да и непонятно, кто мог бы быть инициатором такой партийной конфедерации.

Исходя из нашей логики, им должна стать Коммунистическая партия Франции, однако на прошлых президентских выборах их кандидата опередили и кандидат зеленных (Ноэль Мамер), и кандидат от Революционной коммунистической лиги (Оливье Безансено). Поэтому на этих выборах компартия Франции должна доказать избирателям свою устойчивость, последовательность и уверенность в предлагаемой ими левой политике. Удастся ли компартии убедительно опередить левацкие группы - покажут выборы. Если в этом отношении выборы для французских коммунистов будут удачными, тогда можно будет ожидать очередной подъем КПФ и усиление позиций Партии европейских левых на континенте, членами которой наряду с французскими коммунистами являемся и мы, коммунисты Молдавии.

nbsp;RIN 2000-