Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:56

Петрова и Тихонов снялись с чемпионата мира по фигурному катанию

Петрова и Тихонов снялись с чемпионата мира по фигурному катанию Занявшие по итогам короткой программы 11-е место чемпионы мира 2000 года и двукратные чемпионы Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов снялись с соревнований на первенстве мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Токио.

В среду спортивные пары должны представить на суд зрителей произвольную программу, по итогам которой и определятся призеры турнира, однако Петрова и Тихонов от проката отказались. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

В квартете сильнейших выступит занявший по итогам короткой программы четвертое место российский дуэт Юко Кавагучи - Александр Смирнов. Они выйдут на лед предпоследними, а завершат турнир спортивных пар действующие чемпионы мира Кинг Панг/Джиан Тонг. Согласно жребию, откроют выступления в группе сильнейших чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию. "Мы довольны результатами жеребьевки, - сказала Савченко. - Всегда приятно кататься после заливки льда, да и волнуешься меньше. Пусть конкуренты переживают, увидев наши высокие оценки".

Вслед за немцами будут выступать главные претенденты на золото чемпионата мира-2007 китайцы Ксю Шен/Хонгбо Джао. Им все равно, какими кататься. Еще одна российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков (12-е место) - выступают даже не в предпоследней, а в третьей от конца разминке. Компанию им составили титулованные неудачники короткой программы китайцы Данг Джанг/Хао Джанг и поляки Дорота и Мариуш Сюдек.

В утренней части программы чемпионата состоялась короткая программа у мужчин, по результатам которой лидерство захватил действующий чемпион Европы и серебряный призер прошлого мирового первенства француз Бриан Жубер. Его программа "Агент 007" была исполнена чисто и заслужила наивысшие оценки. На втором месте канадец Джеффри Баттл, а действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель пока лишь шестой. Российские фигуристы Сергей Воронов и Андрей Лутай заняли 22-е и 24-е места соответственно.

nbsp;RIN 2000-