Российская Информационная Сеть
21 марта, 18:12

Чтобы избавиться от влюбленности, нужно мысленно отомстить объекту вашей страсти

Чтобы избавиться от влюбленности, нужно мысленно отомстить объекту вашей страсти Мы не представляем себе жизни без острых любовных приключений. Нас хлебом не корми, только дай повлюбляться.

Правда, на счету этой страсти уже немало жертв и трагедий, что никак не укладывается в формулу настоящей любви, потому что она, по мнению известного психолога-практика Михаила ЛЕЖЕПЕКОВА, никогда не может привести к гибели человека или к мысли о самоубийстве. Но, несмотря на эти "побочные" явления, миллионы людей попадают в сети эмоции влюбленности, стремятся к ней, мечтают сгореть в ее огне, жертвуя собой. Почему?

"Уколоться" любовью и забиться в истерике

ПО СТАТИСТИКЕ центра "Экология человека", 99 человек из 100 после перенесенных душевных травм не хотят больше переживать чувство влюбленности. Они находятся в глубоком эмоциональном шоке, который надолго отбивает охоту играть в любовные игры. Больше всего этих людей возмущает тот факт, насколько их собственный опыт непохож на чудесные сказки, которыми их пичкали с раннего детства.

Уже несколько лет руководитель "Экологии человека" Михаил ЛЕЖЕПЕКОВ объясняет своим пациентам, что влюбленность не является каким-то прекрасным душевным переживанием. Это просто очень сильная наркотическая эмоция. Американцы наблюдали супружеские пары в состоянии влюбленности, сексуального возбуждения и в спокойных отношениях друг с другом. В результате эксперимента ученые открыли гормоны, которые возникли благодаря химическим реакциям на эти эмоции. На основе этих гормонов сделали таблетки и стали давать участникам эксперимента. Люди испытывали эмоциональный подъем, обострение всех ощущений, "витали" от счастья в облаках, пели, становились отстраненными, мечтательными... Вообще налицо все признаки влюбленности. Но самое интересное то, что был установлен факт привыкания к этим препаратам и доказана наркотическая сущность данных гормонов. В жизни все гораздо банальнее: надо влюбить себя в кого-нибудь, и "кайф" обеспечен.

Эти исследования не получили распространения, потому что разваливали веками устоявшееся представление людей о неувядающей красоте влюбленности. И искусство, и поэзия, и музыка, и живопись - все воспевает эту страсть. И что же получается? Люди поклоняются наркотику?

"Что плохого в этом состоянии, даже если это наркотик, ведь он такой приятный?" - спросите вы. Только одно - влюбленность не имеет никакого отношения к любви. Человек не может жить под постоянным допингом, особенно потому, что это, как вы заметили, приятно. Через некоторое время начинается эмоциональный спад. Есть большие и малые циклы у химической реакции на влюбленность. Биологи, например, определили периодичность большого цикла. Если через четыре года ваших любовных отношений у вас не пропало сексуальное чувство друг к другу, то считайте, что вы проскочили роковую черту. Почему четыре года? Столько времени ваш организм должен нормально реагировать на близость другого человека. Но это в идеале. Вот почему те же ученые рекомендуют по истечении этого срока рожать детей, которые помогут пережить кризисный момент в отношениях. Однако здесь речь идет уже о семейных парах, которые успешно, по мнению окружающих, прошли испытание влюбленностью и заключили брак.

Но мы с вами вернемся к началу пути, когда человек оглушен страстью настолько, что не может жить без другого. И если его лишить возможности общаться с ним, то он будет искать виновных в этом, подвергая опасности как свою психику, так и жизнь окружающих людей.

От влюбленности до терроризма

ОДИН молодой человек пришел в гости к своей девушке и начал от нее добиваться признания в вечной любви. Она ему ответила, мило улыбаясь, что не собирается связывать свою юную жизнь ни с кем еще лет пять. После чего он встал на подоконник и прыгнул вниз. Затем последовала ужасная драматическая сцена: она в истерике бежит к окну. А этот, с позволения сказать, влюбленный террорист заблаговременно осмотрел место прыжка, чтобы не убиться. Умирать не входило в его планы. Он держался одной рукой за газовую трубу, а другой за карниз. Она когда его увидела живым и невредимым, сразу же поклялась в вечной любви. Через месяц он бросил ее. А еще через месяц эту девушку, еле живую, привела к нам на прием мама. Диагноз - синдром суицида.

Итак, когда вы видите объект, нравящийся вам, и говорите, что не можете без него жить, это правда. Правда в следующем: вы не можете жить без этого человека, потому что он рождает в вас химические реакции. Видя, слыша, осязая его, вы будоражите свою кровь гормонами страсти, которые превращаются в наркотик. Физический организм так же не может жить без него, как вы без объекта своего вожделения. Хотя себе объясняете это "верностью и преданностью". Сколько гордости в вашем голосе, когда вы рассказываете о том, что любите только одного человека, что верны только ему и это ваше жизненное кредо. И все бы ничего, если бы вы не требовали за это плату от своих обожаемых объектов. А плата, как правило, немалая - жизнь человека. Он обещал принадлежать вам и только вам, потому что вы не можете жить без него. И куда денется ваша "любовь", когда вы узнаете, что он посмел полюбить другую женщину, например? "От любви до ненависти - один шаг" - люди и не скрывают лживость своих отношений, они всячески оправдывают ее.

Месть моя, иль ты приснилась мне?

КОГДА между "вечной любовью" и "страшной ненавистью" нет расстояния, это говорит только об одном - никакой любви не было. Было легкое прикосновение мимолетной близости, долгожданного понимания и сексуального обожания, но только прикосновение. Потому что жизнь двух людей обязательно строится на изначальном подавлении слабого сильным, а значит, все силы уходят на борьбу за власть. А если вас под себя, извините, подмяли, то вы этого простить не сможете, как бы хорошо вы ни относились к любимому.

Реакция побежденного человека, который затаил обиду, может породить только месть. Вначале его влюбленность рисовала перед ним воздушные замки счастья. Но на этом пути встретились серьезные испытания для духа современного человека: ревность и страх. И влюбленность, которая могла бы привести к любви, резко сменилась обидой и разочарованием, а потом превратилась в битву за поруганную честь и разбитое сердце. Вот почему обиженный человек не способен на любовь. Он - неуловимый мститель. Сначала он "нечаянно" прольет на ваши любимые брюки жирный бульон, или "забудет" завести будильник, чтобы вы опоздали на работу, или "случайно" потратит все семейные деньги на какую-нибудь чушь. Потом открыто начнет пугать вас разводом или болезнями. И под занавес даже может убить себя. И все с одной-единственной целью - доказать вам, что вы все-таки слабее и проиграли битву. Не получилось через любовь захватить лидерство, тогда он через угрозы и чувство вины будет управлять вами. Механизм прощения ему недоступен, так как все твердят одно: никому нельзя позволять унижать и оскорблять собственное достоинство. И вот обиженные люди (а это, как правило, бывшие супруги или сексуальные партнеры) строят и вынашивают планы мести. Они крутят их в голове и поэтому начинают болеть.

Вот курьезный случай из практики нашего центра. На прием пришел мужчина средних лет и пожаловался на сильные головные боли. Мы начали смотреть информацию и "увидели" в области головы образ большой никелированной кастрюли. Обычно мы не называем людям сами образы, а сразу расшифровываем их значение. И в зависимости от этого формулируем причину. Но здесь информация была настолько устойчивой и конкретной, что наш специалист спросил его: "Вы только не удивляйтесь, но к вашим головным болям имеет отношение вполне определенная вещь. Это кастрюля". Дальше он описал ее вид. "Конечно, кастрюля! - обрадовался мужчина. - Я когда домой пьяный приходил, то жена, дождавшись, пока я засну, брала туфлю и била меня каблуком по голове. Чтобы защититься и спать спокойно, я решил кастрюлю на голову надевать".

Это поразительно! Что может заставить двух людей, ненавидящих друг друга, жить вместе? Только чувство, которое слаще любой ненависти, - жажда мести.

Лекарство внутри нас

КОГДА Михаил Лежепеков (благодаря практике) открыл зависимость физических проблем от накопленных в душе эмоций, он создал свой метод исцеления, не имеющий аналогов. Если мысленно реализовывать все агрессивные чувства и эмоции, то болезни отпускают человека, исчезают навязчивые идеи, проходят неврозы и депрессии. Как-то на одном из своих приемов Михаил Михайлович предложил уже немолодой женщине, страдающей неизлечимым заболеванием, для решения проблемы мысленно отомстить ее бывшим любовникам. Если бы вы видели, как она обиделась: "Да что вы? Я не хочу им мстить. У меня даже в мыслях ничего такого нет. Им уже жизнь отомстила..." Стыдно, когда в нас разоблачают тайные желания. Сразу хочется оправдаться и защитить себя. Это понятно. Плохо другое - людям вообще неизвестно, что нереализованные эмоции обязательно приводят к заболеваниям души и тела. Я об этом узнала только в 27 лет, когда уже получила свою порцию несчастной любви, а вместе с ней и букет заболеваний. Если бы с детства нам, кроме сказок, открывали еще и правду о жизни, обучая выходу из личных проблем, то мы бы жили совсем по-другому и совсем с другими людьми.

Итак, мысленная реализация мести - реальный шанс исцелиться от болезней. Так как у вас нет практики в подобных занятиях, то есть еще один способ не оказаться в ловушке мести. Надо осознанно делать паузы. Обиделись на объект своей страсти - попробуйте сделать глубокий вдох и признаться себе: "Так, сейчас начну мстить. Знаю, что закрутятся мысли об этом. Вот вдохну и начну уничтожать гада..." Поймите эту разницу, ведь вы сейчас мстите, даже не замечая этого, не понимая, что уже встали на тропу войны. Для вас обида и месть - сплошная черная полоса, где нет пробелов. Поэтому чем чаще вы будете делать паузы, тем протяженнее они будут во времени.

А дальше надо представить всевозможные варианты мести и до полного эмоционального удовлетворения мысленно реализовывать свои бойцовские качества в борьбе за справедливость. Лучше это сделать таким образом, чем реально нанести ущерб другому человеку или самому себе. В жизни, обижаясь, вы только накапливаете внутри себя некие агрессивные образы и начинаете воспринимать окружающий мир через призму мщения, что приводит к болезням и конфликтам.

Признак настоящей любви

ОКИНУВ взором мрачную картину человеческих отношений, вы спросите: "Что же нам теперь делать? Чем заменить влюбленность и месть, раз они так опасны?" Отчасти ответ вы уже знаете и даже используете в своем личном опыте. Например, бросаете тех, с кем уже устали выяснять отношения, в надежде, что следующий партнер окажется более чутким, внимательным и будет любить вас так, как никто в жизни. Но это - всего лишь бег по кругу. И чем чаще вы будете совершать замену игрока, тем быстрее окажетесь в безвыходном положении, потому что время всегда против вас. И к старости вдруг выяснится, что вы - глубоко одинокий человек, без любви, без поддержки и без надежды на духовную близость с кем-либо.

И пока это не произошло, нужно понять главную разницу между любовью, о которой люди знают, и той Любовью, о которой все мечтают и читают в сказках, но лишь немногие прикасаются к ней в жизни. На физическом плане она осталась в недолгих мгновениях оргазма, когда восприятие мира становится целостным и всеобъемлющим, когда нет ничего некрасивого, нехорошего, неправильного, нет больше желаний, а существует только полное растворение в неге. Именно отсутствие мыслей и желаний что-либо оценивать древние мудрецы считали единственно здоровым состоянием человека. Чтобы это ощущение любви могло быть протяженным и длительным, необходимо учиться менять логику человеческих отношений.

nbsp;RIN 2000-