Российская Информационная Сеть
22 марта, 10:21

В России в конце марта пройдет фестиваль французского джаза

В России в конце марта пройдет фестиваль французского джаза В Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске в течение трех дней, предположительно в конце марта - начале апреля пройдет третий музыкальный фестиваль "Джаз", организованный французским посольством совместно с национальными центрами.

"Цель фестиваля - доказать, что Франция - вторая родина джаза", - заявил на пресс-конференции в посольстве Франции в Москве атташе по культуре Жоэль Бастенэр.

Он с удовлетворением отметил регулярный характер джазового праздника Франции в Москве. Организаторы фестиваля отмечают, что в этом году он будет особенным и по длительности, и по подбору участников. Ожидается, что россиянам представят свои программы такие известные французские музыканты как мастер губной гармоники Оливье Кер Урье, пианист Лоран де Вильд, а также трио "Божан Зэт".

Выступать французские музыканты будут преимущественно в клубах. Организаторы пояснили, что таким образом они стремятся открыть джаз для молодой публики, сообщает РИА "Новости".

Фестиваль французского джаза станет вторым за этот месяц мероприятием, связанным с культурой французской республики. Первыми из этих мероприятий были Дни Франкофонии, в ходе которых на суд москвичей были представлены премьеры современного французского кино, музыки и литературы.

Примечательно, что в ходе пресс-конференции по презентации Дней Франкофонии, французская сторона признала, что основной целью проведения данного мероприятия является популяризация через культуру французского языка.

nbsp;RIN 2000-