Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:49

Накануне распродажи "ЮКОСа" "Роснефть" покинул первый вице-президент

Накануне распродажи "ЮКОСа" "Роснефть" покинул первый вице-президент "Роснефть" покинул первый вице-президент компании Николай Борисенко, который отвечал за стратегию компании в сфере слияний и поглощений. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Газета "Ведомости" пишет, что отставка Борисенко ослабит "Роснефть" и ее руководителя Сергея Богданчикова. Неясно почему Борисенко покидает компанию накануне аукционов по продаже активов "ЮКОСа". На первый аукцион выставлены 9,44 процента акций самой "Роснефти" и векселя "Юганскнефтегаза". Ранее "Роснефть" объявляла о планах участвовать в торгах и уже заняла 22 миллиарда долларов.

Борисенко был единственным зампредом правления компании и, по сути, осуществлял оперативное руководство "Роснефтью". В сентябре 2005 года Борисенко был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством 2 степени" за вклад в развитие нефтегазовой промышленности. Борисенко работает с Богданчиковым с 1994 года.

"Ведомости" отмечают, что отставка стала неожиданностью для коллег Борисенко: президент "Роснефти" не собирал менеджеров компании и ничего им на эту тему не объявлял. Сферы деятельности Борисенко поделят между другими менеджерами компании.

Выручка "Роснефти" за девять месяцев 2006 года - 25,5 миллиарда, чистая прибыль - 2,9 миллиарда долларов. Государственному "Роснефтегазу" принадлежит более 75 процентов компании, "ЮКОСу" - 9,44 процента. Капитализация в РТС - 88,3 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-