Российская Информационная Сеть
22 марта, 20:40

США в пух и прах раскритиковали внешнюю политику Кремля

США в пух и прах раскритиковали внешнюю политику Кремля США вчера вечером выдали очередную порцию критики по поводу внешней и внутренней политики Кремля.

На этот раз Белый дом, в частности, был обеспокоен поставками российского оружия в Иран, Сирию и Венесуэлу, а также давлением Москвы на государства-соседи. Об этом заявил находящийся в Брюсселе на переговорах с представителями Евросоюза помощник госсекретаря США Дэвид Креймер.

Он приветствовал сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом, разрешении ядерных кризисов в Иране и КНДР и урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, но подчеркнул, что некоторые аспекты внешней и внутренней политики Кремля являются негативными и осложняют двусторонние отношения.

"Есть вопросы, в которых мы не согласны, и эти вопросы касаются внутренней ситуации в России и политики агрессивного давления на соседние государства", - сказал Креймер. "У нас есть серьезная озабоченность по поводу продажи Россией оружия странам, которым, по нашему мнению, его продавать не стоит, таким как Иран, Сирия, а также Венесуэла", - пояснил он.

По словам Креймера, Вашингтон также надеется на улучшения в натянутых отношениях России с новыми членами Евросоюза, такими как Польша. "Задача всего Евросоюза заключается в том, чтобы найти путь и направление развития отношения для удовлетворения интересов всех сторон", - сказал Креймер.

Напряженность в отношениях между Россией и Грузией немного спала после кризиса в прошлом году, однако регион остается "очень нестабильным и может взорваться", сказал Креймер. "Нашей целью является то, чтобы Россия и Грузия вместе конструктивно работали над снижением напряженности", - сказал он, добавив, что конфликты в пророссийских Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия пытается вернуть под свой контроль, могут распространиться и на Северный Кавказ, включая Чечню.

Беспокойство Вашингтона по поводу внутренней ситуации в России касается концентрации власти, давления на СМИ, политических оппонентов и неправительственные организации. "Последние тенденции, к сожалению, не говорят о развитии ситуации в правильном направлении", - сказал Креймер. - У нас есть озабоченность по поводу этих тенденций", передает Reuters.

Он сообщил, что США не пытаются навязать свои ценности, но стараются развить в России демократию. "Россия - не Советский Союз. За последние годы произошел значительный прогресс, но мы считаем, что существуют возможности для дальнейшего улучшения", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-