Российская Информационная Сеть
22 марта, 20:43

Белый дом "заворачивает" газовую трубу Ирана

Белый дом "заворачивает" газовую трубу Ирана Администрация Буша предлагает Афганистану, Индии и Пакистану удовлетворять свои потребности в природном газе за счет его закупок у Казахстана, а не в Иране.

Об этом сообщил на слушаниях в сенате американского конгресса заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс.

Он не скрывал, что Соединенные Штаты пытаются убедить другие страны полностью отказаться от приобретения энергоресурсов у Исламской Республики, инициировать "системный сдвиг от того, чтобы полагаться на иранскую энергетику". "Мы пытаемся убедить все фирмы, рассматривающие возможность вложения средств в нефтяную и газовую отрасли Ирана, не делать этого. Мы оказываем достаточно серьезный нажим", - признал замглавы внешнеполитического ведомства США, упомянув среди тех, кто ему подвергается, компанию "Шелл" и "Чайна нэшнл петролеум корпорейшн".

Что же касается тех государств, которых с Ираном связывают давние отношения в сфере добычи нефти и газа, то "мы стараемся предложить им альтернативные источники на будущее". "К примеру, для Пакистана, Индии и Афганистана альтернативой газу из Ирана станет топливо из Казахстана", - сказал Бернс.

В свою очередь замминистра финансов США Стюарт Леви, курирующий в своем ведомстве вопросы борьбы с терроризмом и финансовую разведку, рассказал, что, согласно подсчетам Вашингтона, объемы финансовой "поддержки террористов" со стороны Ирана за последнее время "никоим образом не сократились". Одной только радикальной шиитской группировке "Хезболлах" Тегеран ежегодно предоставляет "более $200 млн.", утверждал замглавы Минфина.

nbsp;RIN 2000-