Российская Информационная Сеть
23 марта, 11:08

Двухместный автомобиль на солнечных батареях ездит со скоростью 50 км в час

Двухместный автомобиль на солнечных батареях ездит со скоростью 50 км в час 30-летний изобретатель Сакр Бин Саиф построил лёгкий двухместный автомобиль, движимый исключительно солнечной энергией, и представил его в Дубае.

На разработку и постройку авто (первого солнцемобиля в ОАЭ) Бин Саиф потратил 7 месяцев. В отличие от рекордных солнцемобилей, пересекающих континенты на высокой скорости, эта машина предназначена для повседневной эксплуатации, сообщает "Мембрана".

Зато, в отличие от быстрых одноместных солнечных авто, где кабина представляет собой "каплю", куда человек едва-едва втискивается, этот аппарат - двухместный.

Он оснащён четырьмя солнечными батареями по 170 ватт и парой аккумуляторов для накопления энергии. Максимальная скорость машины - 50 километров в час, но длительный вояж лучше совершать на 45, утверждает создатель аппарата. Это, конечно, немного, зато машине не требуется ни топливо, ни даже зарядка от розетки.

Хотя планов по производству таких машин у Бин Саифа нет, он намерен построить ещё одну модель - меньше и быстрее. Вообще же изобретатель верит в светлое будущее солнечных авто, приспособленных для дорог общего пользования.

nbsp;RIN 2000-