Российская Информационная Сеть
23 марта, 11:22

Убийство и жесточайшие побоища на ринге (фото)

Убийство и жесточайшие побоища на ринге (фото) С января 1918 года по 1 январь 2006 года было зарегистрировано более 700 смертельных случаев на ринге. Разумеется, в этот список не внесены боксёры, которые стали инвалидами из-за травм полученых на ринге.

По статистике, больше всего умирает боксёров во втором среднем и во втором полусреднем весе, но и случаи смертей супертяжев, конечно, тоже есть... В общем, в среднем каждый год на ринге умирает от 20 до 40 боксёров.

Американский боксер Гарри Греб (The Mill-Man, "Кулачная Мельница") родился в 1894 году. Чемпион мира среди профессионалов в легком весе в период 1923-1926 годов. Прозвище получил в связи с его исключительной активностью на ринге. В 1920-е годы Греб Гарри был одной из наиболее колоритных фигур на ринге.

Но в 1926 году, после того, как Греб Гарри уступил титул чемпиона мира в среднем весе, внезапно скончался после офтальмологической операции. Впоследствии стало известно, что в своих последних боях Греб Гарри боксировал, будучи слепым на один глаз.

У него были очень пышные похороны. В то время боксеров так не хоронили.

Джеральд выбивает Бенна МакКлиллана сквозь канаты в первом раунде и отправляет в нокдаун в восьмом, а в 10-ом и сам падает после атаки противника и так и не приходит в себя в углу ринга, находясь в коллапсе после кровоизлияния в мозг... Его слова, сказанные за два дня до этого трагического поединка: "Бокс это война, а на войне вы должны быть готовы умереть!"

Кид Бенни Паррет и Эмиль Гриффит

Про этот знаменитый бой Мадонна попыталась снять фильм, но, в конце концов, отказалась от этой идеи.

Эмиль Гриффит родился 3 февраля 1938 года на Виргинских островах, но впоследствии его семья перебралась в Нью-Йорк. Здесь-то Эмиль и получил свой первый боксерский титул, победив на турнире "Золотые перчатки", после чего стал профессионалом...

У Гриффита был не достаточно сильный удар, зато всеми остальными секретами бокса он владел в совершенстве. Уже в 1960 году он добился права на титульный бой в полусредней весовой категории с Бенни Паретом.

Эмилю удалось нокаутировать соперника в 13-ом раунде и получить пояс чемпиона всего через 2 года, после начала профессиональной карьеры.

Трагедией обернулась третья встреча Гриффит-Парет. Гриффит в 12 раунде начал отчаянную атаку на Парета, и зажал чемпиона в углу.

Под градом ударов Парет начал оседать между канатами, рефери Руби Голфштайн остановил встречу, но было уже поздно. Парета унесли с ринга на носилках. Он скончался в больнице в возрасте 25 лет.
Гриффит понемногу преодолел эмоциональную травму после боя с Паретом и продолжил свою прекрасную карьеру. За свою карьеру Гриффит встречался с 10 чемпионами мира и провел в общей сложности 339 раундов в титульных боях, больше чем кто-либо в истории бокса!

Свою профессиональную карьеру Рэй начал с серии побед над многими хорошими боксерами, такими как бывший чемпион США Норман Гойнс. Первую попытку завоевать мировой титул предпринял в 1981 году.

13 ноября 1982 года Манчини встретился с претендентом на чемпионский титул из Южной Кореи Дук Ку Кимом. Чтобы уложиться в рамки весовой категории, Ким перед боем сбросил несколько лишних фунтов и страдал от обезвоживания. Уходя на бой, он написал на зеркале своего номера в отеле фразу "Убей или умри" (Kill or be killed)...

Во время боя Киму пришлось очень тяжело. По мнению многих обозревателей, со стороны казалось, что поединок был очень активным, однако на самом деле Манчини без особого труда обстреливал Кима ударами до 14 раунда, когда тот уже не смог продолжать.
Шоу получилось отменным.

Ким получил кровоизлияние в мозг и умер 5 дней спустя. Через неделю после этого боя на обложке журнала Sports Illustrated была помещена фотография Манчини и Кима под заголовком "Трагедия на ринге". В феврале 1983 года рефери этого поединка Ричард Грин покончил жизнь самоубийством. Еще через некоторое время его судьбу повторила мать Дук Ку Кима...

Смерть соперника стала для Рэя тяжелым потрясением, и он сделал перерыв в выступлениях, чтобы восстановиться морально. В конце концов, он пришел в себя, однако психологическая травма осталась навсегда. Он говорил, что для него тяжелее всего, когда люди воспринимают его как боксера, убившего Дук Ку Кима...

Луис Вильяльта. Перуанский боксер скончался не приходя в сознание в одной из больниц Флориды. 35-летний спортсмен потерял сознание в раздевалке через несколько минут после проигранного им 12-раундового поединка за звание регионального чемпиона.

Роберт Вангила стал первым в истории темнокожим африканским боксером, завоевавшим золотую медаль Олимпийских игр. Но профессиональная карьера сложилась весьма печальным образом. Через несколько дней после своего последнего выхода на ринг в июле 1994 года, завершившегося поражением техническим нокаутом в 9-том раунде от американца Дэвида Гонсалеса, не сумев оправиться от полученных повреждений Вангила скончался. Всего за свою пятилетнюю профессиональную карьеру, начавшуюся в 1989 году, он успел провести 27 поединков, из которых 22 выиграл (16 нокаутов), а 5 проиграл.

Но, может быть, вышеперечисленные судьбы все-таки счастливее, чем у Грега Пейджа. Он считался одним из самых перспективных тяжеловесов мира, но... От полученных на ринге травм он стал инвалидом и сейчас практически недвижим...

Бой Джеральда Макклеллана и Найджела Бенна называют самым страшным побоищем, когда-либо виденным в квадрате ринга. Тот вечер едва не стал последним в истории профессионального бокса.

Высокий - 188 сантиметров, худой - около 70 килограмм. И в тоже время мускулистый, чрезвычайно одаренный физически - Джеральд Макклеллан производил сильное впечатление на всех, кто видел его впервые. За первые восемь месяцев сезона лишь трем соперникам американца удалось продержаться на ногах до второго раунда - остальные семь полегли уже в первом. Фигура Найджела Бенна тоже отличалась своим неповторимым колоритом. Став профессионалом в достаточно зрелом возрасте, англичанин с самого начала привлек к себе внимание чрезвычайно агрессивной, жесткой манерой ведения боев.

Победа Найджела Бенна случилась техническим нокаутом в десятом раунде. Но он встал и ушел в свой угол. Разрушитель неистовствует. На ринге образуется куча-мала - все бегут поздравлять чемпиона. Макклеллану явно очень нехорошо, он медленно оседает на настил, теряя сознание. На него надевают кислородную маску. Через десять минут он уже в карете скорой помощи.

Но вскоре к нему подкатили Бенна. Чемпион потерял сознание в раздевалке и был помещен в ту же машину скорой помощи. И он, лежа рядом на с соперником на носилках, целовавшему руки.

Сегодня Бенн, наводивший ужас на своих врагов, не может ходить, плохо понимает, то, что ему говорят, отвечает очень медленно, а выражение его лица при этом не меняется.

Поединок в легком весе между россиянином Рустамом Нугаевым и мексиканцем Мартином "Бомберо" Санчесом. Он закончился нокаутом Санчеса в девятом раунде.

На следующий день мексиканец скончался. Абсолютно для всех - журналистов, болельщиков, присутствовавших на бое экспертов - эта смерть стала настоящим шоком...

Нугаев, конечно, бил соперника все девять раундов. Бой и должен был закончиться досрочно, но недюжинная сила воли, присущая "Бомберо", не позволяла ему упасть раньше. Российский спртсмен победил нокаутом; мексиканец нашел в себе силы встать и добрести до своего угла ринга, где над ним стали колдовать секунданты и врачи. Два медика осмотрели "Бомберо", но ничего необычного в его состоянии не было. Ринг-анонсер призвал болельщиков поддержать проигравшего, и зал загудел. Санчес в ответ поднял руки в приветствии, а затем самостоятельно ушел в раздевалку. Там поведение спортсмена резко изменилось Приглашенный врач зафиксировал у Санчеса резкое увеличение зрачков, и боксера немедленно отправили в местную больницу, где ему провели срочную операцию на головном мозге. Нейрохирург Джейсон Гарбер удалил большую субдуральную гематому (скопление крови между оболочками головного мозга).

Есть в этом скорбном списке и смерть в женском боксе... В Денвере во время любительского боксерского турнира Colorado Golden Gloves прямо на ринге погибла 34-летняя американка Беки Зерлентес.

В третьем раунде поединка против Хитер Шмиц Зерлентес пропустила сокрушительный удар в голову и рухнула на настил ринга. Присутствавшие на соревновании медики попытались оказать ей помощь, однако спортсменка так и не пришла в сознание и через несколько часов скончалась.

По правилам соревнований на голове Зерлентес был надет защитный шлем, но даже он не смог достаточно смягчить удар. До этого Зерлентес провела 10 боев, причем шесть из них проиграла.

Еще одна тема, о которой не принято говорить - это суицид в боксе... Боксеры достаточно часто заканчивают жизнь самоубийством. Некоторые из них сводят счёты с жизнью в разгаре своей боксёрской карьеры, а некоторые после её завершения. Пистолет, верёвка, автомобиль, окно многоэтажного здания... Например, Рэнди Тарпин...

Движимый проблемами в личной жизни и финансовыми трудностями, связанными с неуплатой налогов, Рэнди Тарпин убил свою полуторагодовалую дочь и застрелился сам. Это произошло в 1966-м году.

"Fearless" Freddie Mills был чемпионом мира в лайт-хэви. Он был известен своей храбростью и отвагой на ринге. За время своей карьеры Миллз часто дрался с тяжеловесами весившими на 20-30 фунтов больше его самого. После последнего в карьере поражения у него появились невыносимые головные боли. В 1965-м году Фредди застрелился в своём автомобиле

Рикки Вомак был боксёром-любителем мирового класса, победив трижды Эвандера Холифилда, когда тот выступал в любителях. Многие специалисты прочили ему чемпионское будущее. Но... Вомак был осуждён за вооружённое ограбление и провёл 14 лет в тюрьме. Освободился в ноябре 2000 года и к удивлению многих вернулся на ринг и одержал четыре победы подряд. Но в январе 2002 года Рикки Вомак застрелился. Ему было 40 лет от роду.

Seiji Takechi. Был двукратным чемпионом-средневесом среди юниоров в азиатско-тихоокеанском регионе. К сожалению, Такечи не довелось побороться за главный титул, так как в августе 2001 года двадцатичетырёхлетний боксёр был найден повешенным на верёвке, привязанной к высокому забору.

Габриэль Хернандез выступал за сборную Доминиканской Республики на Олимпиаде в Атланте-1996. Он также выигрывал бронзовую медаль на Панамериканских играх - 1995.

В мае 1999 года он получил шанс побороться за чемпионский титул по версии IBF во втором среднем весе. Он проиграл UD чемпиону Свену Отке. После этого Хернандез продолжал карьеру, имея всего одно поражения в последующих боях. В своём последнем бою, в июне 2002 года, он победил нокаутом в первом раунде. Примерно неделю спустя, он повесился, оставив жену и троих детей. Ему было только 27...

nbsp;RIN 2000-