Российская Информационная Сеть
23 марта, 12:05

Гендиректора Total обвинили в коррупции в связи с иранскими контрактами

Гендиректора Total обвинили в коррупции в связи с иранскими контрактами Генеральному директору французской нефтяной компании Total Кристофу де Маржери предъявлены обвинения в коррупции и финансовых злоупотреблениях в связи с иранскими контрактами компании, сообщает РИА "Новости".

Обвинения предъявлены в четверг поздно вечером во время допроса, проведенного судебным следователем Филиппом Курруа, который расследует дело о правонарушениях, совершенных руководством Total во время заключения сделки с иранской нефтяной компанией на разработку газового месторождения Южный Парс.

В ходе расследования в швейцарских банках были обнаружены тайные счета, на которые, как предполагается, руководство компании перечисляло иранским посредникам "комиссионные" в обмен на получение доступа к газовым запасам Ирана. По сведениям французской прессы, размер этих "комиссионных" составляет порядка 60 млн евро.

На основе полученных данных против генерального директора Total выдвинуты обвинения в "подкупе иностранных государственных служащих и злоупотреблении общественными средствами".

В среду допрашивали также финансового директора Total Робера Кастеня и главу газового подразделения Филиппа Буасо, однако их отпустили на свободу без предъявления обвинений.

nbsp;RIN 2000-