Российская Информационная Сеть
23 марта, 13:51

Рокфеллер выставил на аукцион картину за $40 млн

Рокфеллер выставил на аукцион картину за $40 млн Знаменитый американский банкир Дэвид Рокфеллер выставит на продажу картину мастера абстрактной живописи Марка Ротко.

По оценке экспертов аукционного дома Sotheby`s, полотно "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" будет продано более чем за 40 млн долларов на торгах В Нью-Йорке 15 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Филантроп 91-летний Рокфеллер приобрел эту работу в 1960 году всего за 10 тысяч долларов по рекомендации специалиста Музея современного искусства (Museum of Modern Art) Дороти Миллер. С тех пор картина, высота которой почти семь футов (около двух метров), висела в его кабинете. Бывший председатель Chase Manhattan Bank крайне редко продает картины из своей коллекции. Гораздо чаще он приобретает их, в том числе и для нью-йоркского Музея современного искусства.

Марк Ротко, который считается одним из крупнейших мастеров американского абстракционизма, родился в 1903 году в городе Двинске (ныне Даугавпилс в Латвии). Когда ему исполнилось 10 лет, семья эмигрировала в США. Ротко учился в Нью-Йорке в художественной школе у Макса Вебера.

Творчество Ротко условно делится на три периода. В 20-30-е годы он работал в традиционной манере - писал портреты, пейзажи, городские сцены, второй этап - конец 30-х - середина 40-х годов - связан с увлечением античными мифами. К 1950 году Ротко переходит к абстрактному экспрессионизму. Работа, выставляемая Рокфеллером на продажу, относится именно к этому периоду. Она была написана в 1950 году, поворотном в карьере художника.

Предложенная цена будет самой высокой на послевоенные художественные работы, проданные на аукционе Christie`s, отмечают "Новости Америки". Рекорд цены для картин Ротко, проданных на аукционе, составляет на сегодняшний день 22,4 млн долларов. За такую цену в 2005 году было продано на аукционе The Christie`s его полотно "Почитание Матисса", написанное в 1954 году. Хотя на частном рынке работы Ротко продавались за 30 миллионов.

nbsp;RIN 2000-