Российская Информационная Сеть
23 марта, 16:20

Френкеля справедливо обвинили в убийстве Козлова

Френкеля справедливо обвинили в убийстве Козлова Басманный суд Москвы признал законным предъявление банкиру Алексею Френкелю обвинения в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Френкеля, просившей признать незаконным предъявление банкиру обвинения о причастности к убийству Козлова.

В ходе заседания адвокат Френкеля Игорь Трунов заявил, что постановление о предъявлении его подзащитному обвинения не мотивировано и не конкретизировано. "В постановлении не указано ни конкретного места, ни времени совершенного преступления. Не понятно, от чего защищаться", - сказал он. Адвокат заявил, что будет обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.

"Нам отказали в удовлетворении жалобы, в том числе ссылаясь на то, что она не подлежит рассмотрению в суде, поскольку не нарушает конституционные права человека. Однако, в соответствии с решением Конституционного суда, в том случае, если документ даже не нарушает прямо процессуальные права, но порождает их нарушение, все это подлежит рассмотрению в суде. В данном случае постановление о предъявлении обвинения повлекло обыски, арест, а соответственно - нарушение прав", - сказал Трунов.

Кроме того, по словам адвоката, главное основание указанного постановления заключается в показаниях другой обвиняемой по делу - предпринимательницы Лианы Аскеровой, передает "Интерфакс". "Аскерова давала показания под давлением и поэтому в них все неконкретно. Не понятно, какого числа, где все это происходило - просто взят большой промежуток времени, в связи с чем невозможно даже назвать алиби", - сказал Трунов. Защитник отметил, что "Аскерова уже отказалась от показаний, данных ранее".

35-летний банкир Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение. Как сообщили в правоохранительных органах, в свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности "Содбизнесбанка" и "ВИП-Банка".

"Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов", - сказал Трунов. По его словам, следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-Банк". Как заявил ранее адвокат Френкеля Трунов, его подзащитный связывает дело, возбужденное в отношении него, "с теми лицами, которые стоят за необоснованным отзывом лицензии банка".

Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 г. после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель. Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек, в том числе предполагаемый заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.

nbsp;RIN 2000-