Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:22

В Багдаде совершено двойное покушение на вице-премьера

В Багдаде совершено двойное покушение на вице-премьера В Багдаде совершено покушение на вице- премьера Ирака Саляма аз-Зубаи, в результате чего погибли 8 и ранены 11 человек.

Террористы действовали наверняка, подготовив два скоординированных взрыва: возле дома политика был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой, а смертник подорвал себя при выходе из мечети, где аз-Зубаи совершал пятничный намаз.

Среди пострадавших оказался сам политик и его брат. Покушение произошло в непосредственной близости от резиденции вице-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera. Аз-Зубаи с ранениями в живот и плечо доставлен в американский военный госпиталь в "зеленой зоне" иракской столицы, заявил подполковник армии США Кристофер Гарвер.

Состояние вице-премьера Ирака оценивается врачами как "нестабильное" и в настоящее время он находится на операционном столе, сообщил официальный бригадный генерал Касем аль-Мусауи.

Осуществивший теракт самоубийца входил в охрану аз-Зубаи, передал катарский телеканал. По одной из версий, террористу удалось проникнуть в мечеть и привести в действие пояс со взрывчаткой. От взрыва также погибли два других охранника вице-премьера и его советник Муфид Абдель Захраа.

По мнению полиции, террористы действовали наверняка. Одновременно с покушением был возле дома вице-премьера был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой, передает Reuters.

Аз-Зубаи является одним из двух вице-премьеров и суннитским лидером в преимущественно шиитском правительстве Ирака.

Экстремисты уже не впервые метят в членов иракского правительства, поддерживаемого американскими войсками. В феврале осколочные ранения получил вице-президент Ирака Адель Абдул-Махди. Тогда от взрыва в министерстве общественных работ погибли 6 человек, напоминает Reuters.

А в четверг ракета, выпущенная повстанцами, разорвалась всего в нескольких метрах от дома премьер-министра как раз тогда, когда там проходила пресс-конференция с участием генерального секретаря ООН.

nbsp;RIN 2000-