Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:49

Президент Украины назвал новую парламентскую коалицию ревизией выборов-2006

Президент Украины назвал новую парламентскую коалицию ревизией выборов-2006 Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что происходящее расширение парламентской коалиции за счет депутатов из оппозиционных фракций нельзя назвать стабилизацией ситуации.

"То, что происходит сегодня в парламенте трудно отнести к событиям, которые стабилизируют внутреннюю ситуацию в Украине. Уверен, что единение может происходить не на подкупе, не на шантажах, а исключительно на мотивации национальных приоритетов", - цитирует "Интерфакс" заявление президента, сделанное на его малой родине в Сумах.

Ющенко подчеркнул, что, к сожалению, ситуация в парламенте дает ему повод проводить определенные аналогии. "Когда создавалась антикризисная коалиция - кризиса не было. Хотелось бы, чтобы (создание коалиции национального единства) не стало продолжением этого ряда: когда мы говорим о единстве, а в действительности понятия подменяются другими отношениями и оценками", - сказал он.

Президент отметил, что "такого рода переходы можно отнести только к одному: это ревизия политических результатов выборов марта 2006 года". "Это процесс, который не носит демократический характер и не может служить демократическому делу. Те люди, которые задействованы в этих процессах, безусловно, хорошо понимают, о каких интересах идет речь", - витиевато заметил Ющенко.

Президент добавил, что это "игра с огнем, игра на противостояние, игра на политике реванша".

Между тем глава секретариата президента Виктор Балога не верит, что в парламенте будет создано конституционное большинство. "Я более чем убежден, что 300 голосов не будет", - произнес он в пятницу на брифинге в секретариате президента. По его словам, те "наскоки цирковые", которые сегодня осуществляются, - это "всего-навсего трюки", которые для большинства людей неприемлемы.

Напомним, что в четверг лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил о переименовании "антикризисной коалиции" в "коалицию национального единства". "Коалиция заявляет о переходе на качественно новый уровень деятельности", - цитирует лидера коммунистов "Украiнськi Новини". В парламентское большинство входят Партия регионов, Социалистическая (СПУ) и Коммунистическая (КПУ) партии.

Еще до принятия решения о переименовании коалиции президент Ющенко высказывал недоумение перед тем, почему коалиция называется антикризисной, если, по словам Виктора Януковича, никакого кризиса в стране нет, пишет "Корреспондент".

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил поделился в четверг соображениями по поводу смены формата коалиции. "Я считаю, что на сегодняшний день это выгодно по двум причинам: во-первых, действительно не к стати говорить об антикризисной коалиции, когда основы кризиса уже преодолены, и мы стоим на пороге восходящего процесса, во-вторых, это открытие новой страницы, когда с чистого листа можно начинать вписывать свои фамилии и инициативы тем, кто сегодня не является членом антикризисной коалиции, но готовы к ней присоединиться", - цитирует For-Ua.com украинского парламентария.

Со своей стороны, лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил в кулуарах украинского парламента в пятницу, что все депутаты, написавшие заявления о вхождении в парламентскую коалицию, будут исключены из фракции. О причинах, по которым депутаты покидают оппозиционную фракцию, Кириленко сказал следующее: "Мы с вами знаем, что кто-то получил должность в правительстве Януковича, а кто-то, возможно, решил какие-то свои личные вопросы".

"Фракция "Наша Украина" консолидированная. Поэтому, у нас нет оснований думать, что еще кто-то из депутатов покинет ее ряды. Все депутаты, которые хотят присоединиться к "антикризисной коалиции", должны написать заявлении о выходе из фракции, и таким образом сложить свой депутатский мандат", - цитирует "Украина.ру" лидера фракции.

В пятницу стало известно, что 11 депутатов из фракций "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко (БЮТ) присоединились к коалиции в Верховной раде.

В парламенте Украины насчитывается 5 фракций: Партии регионов (185 депутатов), СПУ (31) и КПУ (21), БЮТ (125) и "Наша Украина" (79 депутатов).

nbsp;RIN 2000-