Российская Информационная Сеть
23 марта, 20:39

Литвиненко за три недели до отравления: Путин не даст вам жить нормально

Литвиненко за три недели до отравления: Путин не даст вам жить нормально Первая жена Александра Литвиненко долго хранила молчание. Лишь недавно она выступила первый раз и сразу назвала бывшего мужа предателем.

Предателем семьи, детей, страны. Тогда это была, наверное, слишком эмоциональная реакция, сказалась обида - ее и ее детей - за все прошедшие годы. Позже Наталия Литвиненко встретилась с корреспондентом "Известий" и подробно рассказала, как жила с мужем, без него, а также о том, что чувствовал Литвиненко незадолго до своей смерти.

Застать вместе тех, кто был когда-то семьей для Александра Литвиненко, удалось только воскресным вечером. Наталия Литвиненко - симпатичная, улыбчивая женщина со стильной прической. Дети, которые недавно уже во второй раз потеряли отца. Бойкая и хорошенькая блондинка Соня (ей 16 лет), скептик и аналитик Саша (ему 22 года). Живут в многоподъездном доме на северной окраине Москвы. В стандартной "трешке" родителей Наталии их сейчас - 5 человек. Перламутровые, темных цветов обои, за которыми гонялись на заре "евроремонта", мебель, что была в моде в последние годы существования СССР. Дом ухоженный, но не богатый. Единственное, что сразу бросается в глаза, - фотографии бывшего главы семьи. Самая большая - на пианино.

- Это мы с похорон забрали, - перехватывает взгляд Наталия, - их там много было. Мы и подумали: кому же они завтра будут нужны?

Рядом на столе стопка фотоальбомов. Отдельно свадебный, детские, "Сашины". В рамке - молодожены Александр и Наталия счастливо обнимаются на Красной площади.

В гостиной включен телевизор - программа "Чрезвычайное происшествие". Все трое поглядывают на экран и изредка понимающе кивают друг другу. Саша говорит, что из этой программы семья узнала о смерти отца. С тех пор стараются передачу не пропускать. Вдруг что-нибудь еще о нем скажут.

Соня скоро исчезает - за стеной слышен лишь ее голос.

- Это у нее от отца - любит болтать по телефону, - улыбается Наталия, - одновременно может по городскому и мобильному говорить, да еще эсэмэски писать и музыку слушать.

В Москву, в Москву

Наталия встретила Александра, когда ей было всего 8 лет. Их родители жили по соседству в подмосковном Фрязине. Она помнит, как Сашу надолго увезли в Нальчик к бабушке и дедушке. Это из-за слабого здоровья - горный воздух помогал укрепить легкие. Еще было пятиборье, которым парень занимался с детства. Он вырос красивым и здоровым, был другом ее двоюродного брата и часто приходил в гости. Наталия не заметила, как по уши в него влюбилась. Саша ответил взаимностью.

- Мои родители очень не хотели нашей свадьбы, - вспоминает Наталия, - мама считала его ненадежным, говорила, что мы еще слишком молоды. Вообще думала, что он не в себе. У меня даже паспорт отобрали, чтобы мы тайно в ЗАГС заявление не подали. Но я была как слепая, ничего не хотела слышать. Он так красиво ухаживал! И я настояла на своем. Правда, паспорт мне отдали только за три дня до свадьбы.

"Это Марина его и погубила. Он и в Лондон только из-за нее уехал. Потому что она заставляла его зарабатывать - больше и больше. Березовский в Лондоне - значит, там и их кормушка"Молодые поженились, когда Александр учился в училище МВД в Орджоникидзе. Ей было 19 лет, он - на год старше. Наталия жила в Москве и часто к нему ездила. Потом ездили уже вместе и по всей стране - как любая семья военного. Жили в Новосибирске, потом в Тверской области, в Новомосковске. Каждый раз перевода ждали с замиранием сердца.

- Я всегда хотела в Москву, - вспоминает Наталия, - почему-то была уверена, что Саша обязательно будет здесь служить. И всегда его к этому подталкивала. Чтобы зарабатывал звездочки на погоны, двигался вперед, чтобы его заметили...

Известно, что Александр Литвиненко служил в конвойных войсках. Но, как выяснилось, конвойным-то он был не простым. Было такое словечко "особист". Человек из особого отдела, имеющий свои уши и глаза везде. Он отвечал за то, чтобы на зоне все было спокойно.

- Саша добросовестно объезжал все зоны, собирал информацию, причем рассказывал мне, что и как узнал, - объясняет Наталия. - Такой был человек, что не мог ничего скрывать. Поэтому я сейчас и удивляюсь. Ведь если я знала все про ту его работу, значит, Марина (его последняя жена. - корр.) знает все про эту.

Литвиненко, по словам его бывшей супруги, не был плохим отцом. Но все-таки детей она ему доверяла с опаской.

- Он был очень рассеянным, - говорит она. - Мог положить на пианино пистолет заряженный. На предохранитель даже не поставить. Однажды Саша-маленький нашел. Мы в комнате сидим, тут Саня заходит с пистолетом: "Папа, руки вверх!" Саша-большой перепугался: "Тихо, сынок, не нажимай ничего". Такие истории регулярно случались. О мелочах он не думал совсем. Ну такая у него особенность характера. Он даже ребенка терял. Стоило их отпустить - и потерял. Пошли в магазин, вокруг людей много, Сашка-маленький стоит рядом, а Саша озирается по сторонам и не видит его. И долго потом по всему универмагу, с объявлениями по динамику ищут Сашу-маленького. Или, например, уходят гулять на площадку. У нас тут есть в лесу площадка спортивная. Так Саша мог встретить сослуживцев и забыть про ребенка. И Сашка быстро научился до дома сам добираться.

В начале 90-х на семью Литвиненко свалилось долгожданное счастье: Александра перевели наконец в Москву, на Лубянку. Наталия радовалась, как безумная. Заживем в родном городе, вот счастье-то! Кто бы сомневался?

Служба-разлучница

Служба в центральном аппарате ФСБ окрылила Литвиненко. Он воспарил - сразу почувствовал себя чрезвычайно значительной фигурой. Первыми это заметили домочадцы.

- У него появилась феноменальная способность стравливать людей, - говорит Наталия. - Приходит домой, берет трубку и звонит одному генералу. Говорит, что другой генерал говорил про него гадости. Или выкладывает весь компромат. Утром на работу люди приходят уже злейшими врагами. И так, знаете, он их умело вечером накручивал, ссорил в каких-то одному ему известных целях, что позже никто и понять не мог, кто это сделал.

- Даже я помню, как менялся отец, - вдруг заговорил сын Саша. - Я когда совсем маленький был, мы с ним играли, дурачились, он был свой, нормальный. А незадолго до ухода он стал вести себя по-другому. Однажды приехал на дачу. Я вышел, а там "Мерседес" стоит. Это был 1993 год, тогда "Мерседес" такой - все равно что летающая тарелка. Огромный, кожаный салон, водитель. И отец такой крутой, с водителем про тачку говорит, а на меня и внимания уже не обращает.

"Конвойным он был не простым. Было такое словечко "особист". Человек из особого отдела, имеющий свои уши и глаза везде. Он отвечал за то, чтобы на зоне все было спокойно"Первое же задание, полученное Литвиненко на Лубянке, стало роковым для его семьи. Его приставили к танцевальной паре - неким Числовым. Наталия помнит, что какие-то бандиты вымогали у танцоров деньги. Те обратились в ФСБ...

- Саша постоянно находился с ними, даже на квартире у них ночевал, - вспоминает Наталия. - Я туда ездила несколько раз, кормила его, кофе возила. Я тоже с Числовыми познакомилась, нормальные, на первый взгляд, люди. Они и домой к нам приезжали. Если б я знала, что они познакомят Сашу с этой... Я даже не знаю, как все произошло. Наверное, на какой-то вечеринке. Но с тех пор я этих Числовых считаю своими врагами. Марина как-то постепенно начала уводить у меня Сашу. Я ничего не подозревала. Вообще НИЧЕГО. Теперь-то я понимаю, что для нее это было последним шансом выйти замуж. А тут офицер, да еще из ФСБ, да еще и столько уже звездочек на погонах, да еще и настоящий красавец, как Ален Делон.

Историю своего расставания с мужем Наталия рассказывала и раньше. Однажды, когда Соне не было и двух лет, а Саше - всего шесть, Литвиненко явился домой под утро. "Где ты был?" - только и успела спросить Наталия.

- Он такой чужой, отстраненный отвечает: "Я не обязан отчитываться", - Наталии и сейчас тяжело вспоминать тот разговор. - А от самого духами разит. Вы понимаете, женщина такое сразу понимает... Я попросила объясниться, но он резко отрезал: "Все! Ухожу!" Собрался, покидал вещи в машину и уехал. И забрал все деньги. У нас ведь тогда была возможность купить квартиру на Щелковской. Там дом эфэсбэшный, и даже на работе у него уже согласились оплатить часть стоимости. Остальные деньги у нас были скоплены. Мы поэтому специально с родителями жили - и копили. Вот в этой шкатулочке (Наталия достает ее с полки) лежала пачка долларов. И он забрал все. Даже в мой кошелек залез и вытащил все до копейки. Я не мешала. Еще не верила, что он уходит насовсем. Я ждала, что дня через три он одумается и вернется.

Но Александр не вернулся. Он взял отпуск на работе и пропал из поля зрения семьи. Позже Наталия подкараулила мужа у здания ФСБ. Разговора не получилось: Литвиненко сурово буркнул, что все кончено.

- Я считаю, что это Марина его и погубила, - вдруг резко меняет тон Наталия, - он и в Лондон только из-за нее уехал. Потому что она заставляла его зарабатывать - больше и больше. Березовский в Лондоне - значит, там и их кормушка. Марина, кстати, первая убежала. Сидела в Турции с Гольдфарбом (соратник Бориса Березовского, руководит созданным олигархом фондом. - "Известия") и ждала. И всем говорила, что нашла его на помойке. Это мы, что ли, помойка?

Часть 2.

Саша и Наташа вместе росли, потом поженились. У них была прекрасная семья, пока Литвиненко не вскружили голову работа в центральном аппарате ФСБ и знакомство с Березовским. В понедельник - о том, как бывший чекист перебрался в Лондон, и о его последних днях.

"У нас своя страна в стране"

После расставания Литвиненко не видел семью 6 лет. Он не звонил, не писал и не платил алиментов. Через знакомых Наталия узнала, что Саша и его новая подруга Марина сыграли свадьбу и что у них родился сын.

Дети выросли без отца, но похожими на него. Характером больше Саша - его вспыльчивость и увлеченность доставили матери немало хлопот. Она вспоминает, как он вдребезги разбил новенький, купленный в кредит "Мицубиси Лансер". Участвовал в уличных гонках и догонялся. Да еще на месте аварии чуть не избил до полусмерти того, кто его подрезал.

Соня же мягче, более рассудительная. Легче находит контакт с людьми. В Лондон к отцу ездила, потому что научилась не ссориться с Мариной. Было у них с отцом общее увлечение. Верховая езда. Любимый конь Бриллиант, на котором в секции ездит Соня, - лучшее средство от депрессии и грусти.

В конце 1998 года Наталия узнала, что Александр ушел из ФСБ к Березовскому. Увидела бывшего мужа по телевидению, когда показывали скандальную пресс-конференцию. Позвонила ему, и они снова встретились.

Наталия Литвиненко:

- Саша нам стал показывать, что он большой человек. Он и раньше любил рисоваться, но теперь мог это делать постоянно. При Березовском находиться было в тот момент престижно. Саша, помню, все повторял: "За нами большие деньги. У нас своя страна в стране. Свои суды, свои органы управления. У нас есть все". А он там якобы имеет большую власть и второй человек после Березовского. Поэтому мне, простому человеку, было просто страшно к нему соваться. У него такой полет, куда мне! Я, честно говоря, очень много лет надеялась, что он все же одумается. Но тогда его обуяла жажда власти, денег. Все у него было: квартира, дачу построил, семью обеспечивал и ездил на крутых машинах. Сейчас говорят, что он предал систему, поменял все. Да не было у него таких мыслей. Ему главное, чтобы у него лично все было хорошо и чтобы он всегда мог красоваться на белом коне. А уж какая система это ему может дать - там он и будет. И он всегда подчеркивал свою близость с олигархом. Приезжает к нам и первым делом звонит Борис Абрамовичу. И так смешно это было: "Борис Абрамыч, здравствуйте! А, извините, извините...".

Как-то раз Литвиненко-старший пришел в бывшую семью с младшим сыном Толей. Сказал ему, что Наталия - его вторая мама. Она очень сильно удивилась, но промолчала. С тех пор Литвиненко возобновил общение с Сашкой и Сонечкой. Но

делал это нечасто и, по словам Наталии, как-то поверхностно, будто "для галочки".

Помогать не помогал, но детям нужен отец, поэтому за деньги она его не упрекала...

"В такой кабале он был до конца своих дней"

Переезд в Лондон стал для Саши-большого таким же роковым, как и переход на Лубянку. Странно, но именно оттуда он стал больше общаться с детьми. И сын с дочкой чувствовали, как ему трудно и одиноко.

Соня приезжала к отцу в Лондон несколько раз.

- Папа жил в трехэтажном доме с чердаком, - вспоминает она, - в очень красивом новом районе, хоть и на окраине. Мебель новая, техника вся очень хорошая. По всему дому развешаны фотографии. Марина, Толя, я, Саня - вся семья, в общем. Мне очень нравилась кухня. Большое окно на балкон. Внизу маленький садик. Папа любил готовить устрицы. В гостиной у них стоял большой красный диван, как у нас. На третьем этаже кабинет папин и спальня. Большую часть времени дома проводил в кабинете. Там у него компьютер. Он на нем фильмы смотрел. Иногда писал что-то. А на первом этаже был гараж, но папа его переделал, и там у него было что-то типа спортзала. А машину ставил возле дома.

С Сашей-маленьким он часами разговаривал по телефону, поскольку Марина не разрешала его привозить в Лондон. Мальчик не скрывал своей неприязни к мачехе.

Саша Литвиненко-младший:

- Отец звонил и каждый раз говорил одно и то же. Он повторял все время: "Путин не даст вам жить нормально". Я пытался с ним спорить, но он только повторял это как заведенный.

Наталия Литвиненко:

- Он просто мучил Саню этими звонками. Ни одного вопроса про то, как дела у детей, какие успехи, чем живете... Только Путин и Путин. Только в последние месяцы стал спрашивать у Сани, почему он не женится. Мне кажется, он очень тосковал в Лондоне. В чужой стране, без гражданства, деньги он получать мог только у Березовского. Дом не его, это Березовский его для Саши снимал. Если бы он перестал платить, то вообще непонятно, где и на что жить. В такой кабале он был до конца своих дней. Мы вообще считаем, что в последнее время Саша был болен и неадекватен. Даже мама его говорила об этом. Она специально Марине звонила, просила и заклинала отвести Сашу к врачу. У него всегда плохо было с головой, он человек очень внушаемый, его можно было направить в любую сторону. Но Марина ни в какую.

Соня Литвиненко:

- Бывало, что сидим с папой, пьем чай, болтаем ни о чем, просто так. И вдруг его как переклинивает, и он начинает про Путина. Он постоянно жил в этой теме. Они друг друга там накручивают. Рядом Закаев живет, Березовский, Яша еще - это все друзья их. А в офисе у Березовского очень смешно. От входа длинный коридор. А на стене висят портреты российских президентов, чиновников - иконостас такой. Может быть, дротики в них кидают?

В свою последнюю поездку (это было за год до смерти Литвиненко-старшего) Соня почувствовала, что у отца серьезные финансовые проблемы. Он даже не купил ей мобильный телефон, сославшись, что это дорого. Было видно, насколько он зависит от Березовского.

- Однажды мы пол-Лондона оббегали, когда папа хотел с Березовским встретиться, - вспоминает Соня. - Борис Абрамович ему сказал, чтобы он приходил туда-то, потом перенес в другое место, и в результате мы целый день бегали, ждали его, а он так и не появился. Березовский его вообще в узде держал. Может вызвать, может не вызвать, а может вызвать и не принять.

Но самым знаковым стал телефонный разговор отца с сыном примерно за три недели до смерти Саши-старшего:

- Он позвонил и, как обычно, говорил про Путина, а потом я спрашиваю: "Как у тебя дела вообще?" А отец был очень подавлен и сказал: "У меня большие проблемы. Мне надо искать работу. Желательно не в этой стране". Я спросил, в чем дело. Но он не ответил.

Березовский извинялся и матерился

Литвиненко больше нет, а его детям еще жить и жить. Вспоминает его первая семья про деньги, которые он забрал много лет назад. "Хоть квартира бы сейчас была у детей", - вздыхает Наталия. А Березовский обещал не оставить близких своего соратника. Впрочем, из обещаний Бориса Абрамыча шубу не сошьешь...

Наталия Литвиненко:

- Березовский, правда, оплатил нам билеты и гостиницу. Но это все, хотя Саша говорил, когда жив был: "Если со мной что-то случится, Борис Абрамович будет помогать моим семьям". Но на похоронах нас сначала даже не заметили. Прошли мимо. Было безумное количество людей. Фотографы сидели по заборам, журналисты бегали. И Борис Абрамович подошел к нам ближе к концу. Он принес свои соболезнования, а я ответила, что мы - Сашина настоящая семья. Березовский ничего не сказал.

Саша Литвиненко-младший:

- Потом Березовский мне 40 минут на похоронах рассказывал, за какую идею умер мой отец. Извинялся и матерился. Но говорил все то же - про Путина.

Наталия Литвиненко:

- Рядом стоял Ахмед Закаев, я у него спросила: "Что ж вы не уберегли Сашу?" Он только строго посмотрел. Ответил Вальтер (отец Литвиненко. - "Известия"). Прокричал, что это Россия убила Сашу. А Гольдфарб вообще пришел на похороны с синим шнурком в ботинке. Даже не шнурок, а проволока какая-то синяя. Он сказал, что никогда не знал до конца Сашу Литвиненко. То есть моего мужа. И это единственное, в чем я с ним согласна. Потому что сама его никогда толком не знала. И никто не знал.

P.S. Удивительно, но где-то в глубине души все они не верят, что Литвиненко, отца и мужа, больше нет. Робко обмолвившись: хоронили-то его в закрытом гробу и никто его не видел, Наталия смутилась. И ничего больше не объяснила. Как не объяснила и того, где в их семье заканчивается обида на бросившего их Александра и продолжается болезненная любовь к нему.

Наталия, позвонив после шести лет молчания, сказала мужу: как можешь ты рассуждать о честности и чести, если ты сам предатель. Меня предал, детей... Кто мог тогда знать, что Александр Литвиненко столько всего еще запутает в своей жизни. А потом кто-то предаст его и распутает все одним махом.

nbsp;RIN 2000-