Российская Информационная Сеть
24 марта, 09:28

Россия и Белоруссия пошли на мировую

Россия и Белоруссия пошли на мировую Вчера в Минске премьеры двух стран договорились о сотрудничестве
Вчера Союзное государство России и Белоруссии подало вдруг признаки жизни.

В Минске состоялось заседание совместного правительства с участием российского и белорусского премьеров. Похоже, эти чиновничьи "посиделки" и есть пока главное событие в жизни призрачного союза. Судя по числу съехавшихся государственных сановников и рекордной по количеству вопросов повестке дня - их аж двадцать пять.

Когда, кстати, госсекретаря Cоюзного государства Павла Бородина журналисты спросили в кулуарах, а нужен ли вообще этот союз, то бывший кремлевский завхоз возмущенно воскликнул: мол, вы что, хотите лишить работы пять миллионов человек?! Хотелось тут же выяснить: неужели аппарат союзных структур вырос до таких размеров? Но Бородин спешил.

Вообще, судя по отчетам, жизнь в Cоюзном государстве бьет ключом. Однако в реальных отношениях Россия и Белоруссия - как соседи на коммунальной кухне.

Вот и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, которое стороны должны были подписать в Москве накануне минского заседания Союзного cовмина, сорвалось. Белоруссии очень выгодно, к примеру, завалить Россию сахаром. А российское Министерство экономразвития встало на защиту своих производителей, которые терпят убытки. Более того, ведомство Грефа подозревает белорусов в том, что свой сахар они съедают, а к нам завозят тростниковый из третьих стран. Причем беспошлинно. Российская казна за последние годы недосчиталась из-за этого $165 млн.

Братские отношения отравлены не только сахаром. Переговоры о создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" пока в тупике. Хотя до 1 июня 2007 года это СП должно быть зарегистрировано.

Казалось, вчерашнее заседание Союзного совмина тоже провалится. Но, как сообщили "КП" источники в российской делегации, Фрадков был настроен решительно положить конец неразберихе в торговых отношениях. Белорусский премьер, видимо, тоже. Наверное, всем надоело смешить соседей по СНГ. И топить саму идею Союзного государства.

В итоге вчера наконец-то было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, которое снимает большинство ограничений, препятствий в торговле между двумя странами. Белоруссия добровольно ограничит свои поставки сахара. Зато Минск завалит Москву сигаретами, которые будут выпускаться по лицензии зарубежных компаний.

Михаил Фрадков подтвердил вчера, что белорусское правительство просит у России стабилизационный кредит до 1,5 миллиарда долларов. "Мы рассматриваем это обращение, чтобы принять осмысленное решение, которое должно пойти на пользу нашим отношениям", - заметил при этом российский премьер.

Глава белорусского правительства Сергей Сидорский о кредите промолчал, но зато пригласил российские компании участвовать в приватизации предприятий республики. Ведь российский бизнес не раз сетовал, что ему не дают вкладывать капиталы в белорусскую экономику. В то же время Сидорский дал понять, что Минск не будет терпеть диктат российских нефтяных компаний, если те и дальше будут требовать увеличить свою маржу при поставках в Белоруссию нефти. Фрадков же дипломатично заметил, что российское правительство так глубоко в коммерческие интересы российских компаний не вникает.

nbsp;RIN 2000-