Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:39

Реконструкция гостиницы "Россия" будет продолжена

Реконструкция гостиницы "Россия" будет продолжена Реконструкция гостиницы "Россия" будет продолжена несмотря на решение Высшего арбитражного суда по отмене конкурса по выбору инвестора. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков сообщил на брифинге с журналистами в субботу.

"Строительство гостиницы мы не остановим, оно необходимо городу", - заявил Лужков.

Он отметил, что городские власти не допустят "офелирования при решении этой проблемы, когда появляется кто-то, кто проиграл этот конкурс".

Мэр подчеркнул, что он не согласен с решением Высшего арбитражного суда, которым в октябре прошлого года отменили решение по выбору инвестора на реконструкцию гостиницы "Россия".

Столичный градоначальник добавил, что городские власти будут выполнять решение суда, но оспорят его в Конституционном суде. "Мы слушаемся и выполняем решение Арбитражного суда, но будем его оспаривать его в Конституционном суде", - заключил мэр.

Отстранение победившего в конкурсе застройщика многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия" - несправедливое решение, такое мнение РИА Новости высказал заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

В декабре 2004 года по распоряжению столичных властей ООО СТ Девелопмент Шалвы Чигиринского было признано победителем конкурса на реконструкцию гостиницы. Участвовавшие в конкурсе австрийская Strabag и ЗАО Монаб оспорили решение в судах, и Высший арбитражный суд РФ 24 октября 2006 года признал незаконными итоги конкурса. 22 марта 2007 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отмене итогов конкурса по выбору инвестора.

"Сейчас, когда гостиница "Россия" практически снесена, принят проект новой застройки, когда все рукоплещут, вдруг находятся силы, которые говорят, что ООО СТ Девелопмент надо "сделать ручкой". Это - не справедливо", - сказал Орджоникидзе.

По его словам, компания вложила средства в снос гостиницы.

"Это не справедливо потому, что, говоря об одной несправедливости - нарушении проведения конкурса, в чем я очень сомневаюсь, мы приходим к другой несправедливости - не ценим реальный вклад, труд, реальных людей, которые в этот проект вносили свою лепту", - пояснил он.

Заммэра заявил, что город не видит реальных оснований, чтобы останавливаться и ничего не делать. Тем более, что к 1 июля снос гостиницы должен быть завершен.

nbsp;RIN 2000-