Российская Информационная Сеть
24 марта, 13:46

Египет не приемлет вмешательства в свои внутренние дела со стороны США

Египет не приемлет вмешательства в свои внутренние дела со стороны США США и Египет связывают стратегические и дружеские отношения, однако Каир не приемлет вмешательства в свои внутренние дела.

Об этом заявил египетский министр иностранных дел Ахмед Абуль Гейт, комментируя критику в адрес конституционной реформы в Египте со стороны США.

"Сложно представить, что кто-то говорит о внутреннем политическом процессе в Египте и делает выводы еще до его начала", - сказал Абуль Гейт. Он выступал в Каире на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, находящемся в Египте в рамках ближневосточного турне.

По словам министра, вопрос о внесении поправок в конституцию Египта должен решать только египетский народ. "Это и должно произойти на референдуме в понедельник", - добавил Абуль Гейт.

Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила в пятницу обеспокоенность в связи внесением ряда поправок в конституцию Египта и организации референдума по этому вопросу. "Я действительно обеспокоена этим", - сказала Райс журналистам накануне своего ближневосточного турне, первым пунктом которого станет Египет.

По ее словам, сейчас весь Ближний Восток движется к демократии и Египет должен был возглавить это движение. "К сожалению, дело обстоит не совсем так", - сказала госсекретарь США.

Президент Египта Хосни Мубарак предложил внести ряд поправок в конституцию страны, которые уже были одобрены большинством депутатов египетского парламента. Поправки предусматривают расширение полномочий парламента, изменение порядка контроля за ходом выборов, принятие закона по борьбе с терроризмом.

Египетская оппозиция отвергла эти поправки и призвала своих сторонников бойкотировать референдум.

nbsp;RIN 2000-