Российская Информационная Сеть
24 марта, 14:59

Intel выпустит процессор для ультрамобильных ПК

Intel выпустит процессор для ультрамобильных ПК Корпорация Intel, по информации DailyTech, разрабатывает специализированный процессор, предназначенный для использования в ультрапортативных компьютерах (UMPC).

В настоящее время в ультрамобильных ПК применяются, преимущественно, чипы VIA с невысоким энергопотреблением, а также процессоры Intel Celeron M и Intel Core Solo. Такие же чипы устанавливаются и в некоторые модели полноразмерных ноутбуков с повышенным временем автономной работы. Однако в случае с UMPC добиться увеличения показателей автономной работы не удается, поскольку питание осуществляется от аккумуляторов меньшей по сравнению с батареями лэптопов емкости.

Новый процессор Intel, как ожидается, позволит решить проблему небольшого времени работы UMPC от аккумуляторов. Правда, подробностей о готовящемся к выпуску чипе пока не много. Известно лишь, что производиться он будет по 45-нанометровой технологии и появится на рынке, предположительно, до конца текущего года.

Между тем, как сообщает DigiTimes, корпорация Intel начала массовые поставки в развивающиеся регионы недорогих компьютеров Classmate PC. В компьютерах Classmate PC используется процессор Celeron M, объем оперативной памяти составляет 256 Мб. Устройства выполнены в прочном корпусе, снабжены контроллером беспроводной связи и поставляются в комплекте с образовательными программами.

В настоящее время Classmate PC доступны на территории Мексики и Бразилии. Кроме того, корпорация Intel рассматривает возможность поставок компьютеров еще в два с лишним десятка стран, в том числе Китай, Индию, Таиланд, Пакистан и Вьетнам. Стоит добавить, что компьютеры Classmate PC являются частью инициативы World Ahead, в рамках которой корпорация Intel инвестирует средства в обучение преподавателей и развитие широкополосного доступа в интернет в развивающихся странах.

nbsp;RIN 2000-