Российская Информационная Сеть
24 марта, 15:33

Европа станет гораздо больше, в ее состав войдут Турция и Россия

Европа станет гораздо больше, в ее состав войдут Турция и Россия Европа станет гораздо больше, ее границы отодвинутся на восток, в ее состав войдут Турция и, возможно, Россия.

Она станет зеленее, поскольку на смену углеводородам придут энергия ветра и солнца. Она пережила как минимум одну войну. И основной язык здесь - английский.

Таким будущее Европы видят участники последнего трансатлантического опроса, приуроченного к 50-й годовщине Европейского Союза. Результаты, полученные в каждой из шести стран, где был проведен опрос - в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции и Соединенных Штатах - неодинаковы, но, словно через мутный хрустальный шар показывают образы будущего мира.

Эти образы должны прибавить оптимизма сторонникам исторической инициативы, предпринятой Европой 25 марта 1957 г., когда был подписан Римский договор. Более, чем 5300 европейцев твердо убеждены в том, что Европейский Союз будет существовать и через 50 лет.

Огромное большинство европейских респондентов также считает, что евро и в 2057 г. останется основной валютой в Европе.

Но, вместе с тем, результаты опроса, проведенного онлайновым центром изучения общественного мнения Harris Interactive по заказу International Herald Tribune и французской телекомпании France 24, были менее позитивными в том, что касается трансатлантических связей. Менее трети респондентов считает, что в 2057 г. отношения между Соединенными Штатами и Европой будут лучше, чем сегодня.

В интернет-голосовании, проводившемся с 28 февраля по 12 марта, приняли участие 6767 человек - 5373 в Европе и 1394 в Соединенных Штатах.

Вероятно, самый неожиданный ответ касается возможного вступления России в ЕС. Сегодня этот вопрос даже не стоит на повестке дня. Если три бывшие советские республики вступили в блок, состоящий ныне из 27 государств, а другие - такие, как Украина - стремятся к вступлению, то Россия, в 1990-е годы обращавшая взоры к Европе, отдалилась от нее.

Однако из числа опрошенных европейцев 50 процентов итальянцев, 49 процентов испанцев, по 34 процента французов и немцев и 33 процента британцев заявили, что Россия - страна, простирающаяся от Балтийского моря до Берингова пролива - к 2057 г. войдет в ЕС.

Еще большее число респондентов уверено в том, что к 2057 г. Европа включит в свой состав Турцию. Вступление Турции - это один из самых злободневных политических вопросов в Европе, которая с большим трудом пытается интегрировать мусульман, уже живущих в ее границах, но в то, что Турция будет членом ЕС, верит большинство итальянцев (58 процентов), британцы и немцы (по 46 процентов), французы (38 процентов) и испанцы (36 процентов).

Эти результаты `совершенно неожиданны`, - отмечает Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash) профессор Оксфордского Университета, занимающийся европейскими исследованиями.

`Поражает то, что опрос выявил некоторые сокровенные мысли европейцев`, - говорит он. Многие `считают, что Европа, расширяясь, не должна принимать Турцию и Россию, но в глубине души думают, что это произойдет. Это показывает, как расширение повлияло на представления о Европейском Союзе`.

Немногие респонденты считают, что к 2057 г. число членов ЕС сократится. Чаще всего такое мнение высказывают британцы - 8 процентов.

Также британцы отличились, высказываясь по вопросу энергии. Во всех остальных странах респонденты заявили, что ветряная и солнечная энергетика, скорее всего, станет основной к 2057 г. Но в Британии атомная энергетика обошла ветряную и солнечную на 9 процентов (соответственно, 47 процентов против 38).

В солнечной Испании 68 процентов опрошенных считает, что будущее принадлежит ветряной и солнечной энергетике. Даже во Франции, где атомная энергия является сегодня основным источником электричества, энергия ветра и солнца (48 процентов) победила мирный атом (46 процентов).

Отвечая на ключевой вопрос о том, просуществует ли Европейский Союз до 2057 г., столь часто скептичные французы оказались самыми большими оптимистами - 85 процентов сказали `да`. Этого же мнения придерживается 84 процента респондентов в Италии, 82 - в Испании, 76 - в Германии, но лишь 62 - в евроскептической Британии.

Марк Леонард (Mark Leonard), исполнительный директор Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) утверждает, что данные опроса должны поднять дух лидеров ЕС, `стремящихся скрыть пессимизм и замкнутость, испытываемые ими после того, как французы и голландцы отвергли проект европейской конституции`.

Еще большая доля европейцев (и американцев) предполагает, что основной европейской валютой в 2057 г. останется евро. Так считают 93 процента испанцев, по 89 процентов итальянцев и французов, 83 процента немцев, 76 процентов британцев и 72 процента американцев.

Однако значительное число британских респондентов - 19 процентов - считает, что те европейские страны, которые уже перешли на евро, вернутся к национальным валютам типа французского франка и немецкой марки.

Большинство европейцев не считает, что ЕС превратится в федеративную систему с единым президентом, как в Соединенных Штатах. От 30 до 40 процентов опрошенных граждан пяти европейских стран считает это вероятным, в то время, как не верят в это от 46 до 56 процентов.

С наибольшим оптимизмом относятся к жизни итальянцы и испанцы. Как и полагается жизнерадостным обитателям Средиземноморья, они видят будущее в более светлых тонах, чем их северные соседи. На вопрос о качестве жизни в их стране в 2057 г. 47 процентов испанцев и 44 процента итальянцев ответили, что оно повысится - во Франции так считают 27 процентов, в Великобритании - 26, а в Германии - 22. Мнения американцев по этому вопросу разделились поровну: 31 процент считает, что качество жизни повысится, противоположного мнения придерживаются 34 процента, а остальные заявили, что ничего не изменится или затруднились ответить.

Что касается вопросов войны и мира, то в каждой из стран большинство опрошенных заявило, что к 2057 г. на территории Европы разгорится новая война или затруднилось ответить. Не более трети респондентов в каждой стране считает, что в ближайшие 50 лет война не коснется Европы.

Отвечая на вопрос о религии, большинство респондентов отметило, что в Европе продолжит доминировать христианство. Это мнение разделяет более половины немцев, итальянцев и испанцев и примерно треть британцев, французов и американцев. Но второе место занял ислам - в Германии, Британии и, прежде всего, во Франции, где 22 процента респондентов заявили, что к 2057 г. он, скорее всего, станет самой распространенной религией в Европе.

Наконец, последний ответ придется не по вкусу многим в Париже, Берлине, Мадриде и Риме. Абсолютное большинство респондентов признало, что через 50 лет английский будет самым распространенным языком в Европе. Это мнение разделяют французы (71 процент), немцы (73 процента), испанцы (76 процентов) и, разумеется, британцы (83 процента).

Лишь незначительно меньшинство считает, что в ближайшие 50 лет английский уступит позиции французскому, немецкому, итальянскому, испанскому, арабскому или русскому. Даже во Франции, где защита языка является государственным делом, лишь 7 процентов верит в то, что французский язык будет доминирующим.

nbsp;RIN 2000-