Российская Информационная Сеть
24 марта, 18:38

Путин: Россия и ЕС должны сделать новые шаги навстречу друг другу

Путин: Россия и ЕС должны сделать новые шаги навстречу друг другу Владимир Путин поздравил канцлера Германии, председателя ЕС Ангелу Меркель с 50-летием подписания Римского договора, положившего начало созданию Евросоюза.

В поздравлении президент РФ призвал ЕС к продолжению плодотворного сотрудничества, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

"Создание 25 марта 1957 года Европейских сообществ оказало значительное влияние на формирование облика современной Европы. И потому, безусловно, это событие - важная историческая веха для всего континента", - говорится в поздравительном послании.

"Тогда, полстолетия назад, Римский договор носил во многом новаторский характер. Страны, подписавшие его, проявили политическую волю, чтобы, преодолев доставшиеся в наследство стереотипы и разногласия, выработать солидарную стратегию сотрудничества и интеграции", - отмечает глава государства.

"Опираясь на базовые принципы этого документа, государства ЕС сумели добиться весомых результатов в обеспечении прав и свобод граждан, в экономическом и социальном прогрессе", - пишет Путин.

Он отмечает, что ЕС становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности.

"Сегодня Евросоюз стоит на пороге ответственных решений, призванных определить будущее интеграционного объединения. Рассчитываем, что они будут служить укреплению единства нашего общего континента, интересам широкого сотрудничества в Европе", - говорится в поздравлении.

Президент подчеркнул, что развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России.

"Благодаря совместным усилиям нам уже удалось возвести солидный фундамент стратегического партнерства, запустить перспективные проекты в экономической и гуманитарной областях. Вместе с тем, чтобы в полной мере раскрыть огромный созидательный потенциал отношений России и ЕС, нам необходимы новые шаги навстречу друг другу, основанные на конструктивном диалоге, взаимном уважении и признании многообразия путей развития", - пишет глава государства.

"Рассчитываю на продолжение плодотворного сотрудничества между Россией и Европейским союзом на благо наших народов, в интересах стабильности и безопасности в Европе и мире", - заключил президент.

nbsp;RIN 2000-