Российская Информационная Сеть
25 марта, 19:38

Польскому режиссеру отказались платить авторское вознаграждение только в России

Польскому режиссеру отказались платить авторское вознаграждение только в России Знаменитый польский кинорежиссер Ежи Гоффман предпринял попытку отсудить выплату гонораров за показ своих фильмов в России. Однако на днях Замоскворецкий суд столицы отказал мэтру киноискусства в удовлетворении его требований.

Как сообщил "Московскому Комсомольцу" представитель Гоффмана в суде Игорь Лабутичев, кинорежиссер получал авторское вознаграждение во всех странах, только вот в России ему платить отказались.

Между тем его фильмы "Знахарь", "Огнем и мечом" и "Пан Володыевский" были показаны тремя российскими телеканалами в 2002-2005 годах. Гоффман обращался к этим телеканалам по поводу обсуждения вопроса о выплате авторского вознаграждения. Однако на это никакой реакции не было.

И тогда польский режиссер решил отстаивать свои права через суд. Учитывая, что Гоффман живет в Варшаве, он попросил помочь представлять свои интересы в суде российских коллег - Гильдию кинорежиссеров России.

"В соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах" на авторское вознаграждение за показ фильмов могут рассчитывать режиссер, сценарист и композитор, - говорит Лабутичев.

- Ежи Гоффман является и режиссером-постановщиком, и сценаристом этих фильмов. По закону минимальное авторское вознаграждение составляет один процент от общей суммы доходов. Но в России сложилась такая практика, что доходы от показов фильмов по телевидению и т.д. получают лишь композиторы, а режиссер и сценарист остаются ни с чем. Хотя это абсолютно незаконно".

Между тем истец считает, что, являясь одновременно автором сценария и режиссером-постановщиком, он вправе рассчитывать на вознаграждение от доходов телеканалов, также связанных с размещением рекламы в кинофильмах Гоффмана.

По утверждению Лабутичева, при демонстрации фильмов польского режиссера телеканалы прерывали показ рекламой, в связи с чем получали доход. Гоффман рассчитывал на сумму по 60 тысяч рублей с каждого телеканала. Эту сумму он и заявил в иске.

Однако на днях в Замоскворецком суде состоялись слушания по иску Гоффмана, где кинорежиссеру было отказано в удовлетворении требований. Между тем Гильдия кинорежиссеров готова отстаивать права коллеги и дальше - вплоть до Европейского суда.

nbsp;RIN 2000-