Российская Информационная Сеть
25 марта, 20:37

Тбилиси утверждает, что смерть полицейских была осетинской провокацией

Тбилиси утверждает, что смерть полицейских была осетинской провокацией Официальный Тбилиси возложил на южнооосетинскую сторону ответственность за организацию "вооруженной провокации, жертвами которой стали двое грузинских полицейских".

Поводом для этого заявления аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов стал воскресный инцидент в зоне грузино- осетинского конфликта.

В заявлении отмечается, что "автомобиль полиции был обстрелян из засады проникшими с территории, подконтрольной де-факто цхинвальским властям, представителями южнооосетинских незаконных вооруженных формирований".

"В результате нападения на месте погибли находившиеся в машине двое полицейских. Оба полицейских получили множественные огнестрельные ранения, и при этом нападавшие осуществили "контрольные" выстрелы в головы", - говорится в заявлении.

Как говорится в документе, "инцидент в очередной раз подтвердил, что целью цхинвальских де-факто властей является не желание полномасштабного урегулирования конфликта, а стремление к организации провокаций и сохранению механизмов дестабилизации в Цхинвальском регионе".

В аппарате вновь подчеркивают необходимость полной демилитаризации зоны конфликта и очистки ее от незаконных вооруженных формирований.

Грузинская сторона обратилась к главе миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву с требованием дать принципиальную оценку происшедшему сразу же после окончания расследования, которое проведут наблюдатели ОБСЕ и представители миротворцев.

Со своей стороны южноосетинские власти ранее заявили, что в результате боестолкновения в 15-20 км от Цхинвали подразделения Минобороны Южной Осетии и правоохранительных органов республики уничтожили двух бойцов спецназа Грузии.

"Боестолкновение произошло около 12:30 по местному времени у селения Дидмуха в 15-20 км от Цхинвали. В результате боя уничтожены два бойца спецназа Грузии, которые входили в диверсионную группу", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Минобороны Южной Осетии.

В свою очередь командование миротворческих сил подтвердило факт гибели двух представителей силовых структур Грузии.

"В ходе мониторинга, который провели наблюдатели от миротворческих сил и миссии ОБСЕ, по предварительным данным, установлено, что в ходе перестрелки на административной границе Грузии и Южной Осетии в районе между осетинским селом Мугути и грузинским селом Земо-Никози погибли двое представителей силовых структур Грузии", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мир (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов.

Он сказал, что обстоятельства вооруженного столкновения уточняются, расследование инцидента продолжается.

nbsp;RIN 2000-