Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:00

Митрополит Кирилл освятил в Белграде храм подворья Русской православной церкви

Митрополит Кирилл освятил в Белграде храм подворья Русской православной церкви Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в минувшее воскресенье храм Святой Троицы, принадлежащий подворью Русской православной церкви в Белграде.

В интервью ИТАР-ТАСС митрополит, находящийся в столице Сербии с 3-дневным визитом, подчеркнул полное совпадение позиций двух православных Церквей по проблеме Косово. "Сохранение целостности Сербии, православного наследия в Косово - задача не только политическая, но и цивилизационная", - отметил митрополит.

Чин великого освящения осуществлен после капитального ремонта храма, который был построен в 1924 году на средства русских эмигрантов. Свято-Троицкий храм расположен в непосредственной близости от здания Белградского телевизионного комплекса, ставшего в 1999 году одной из мишеней для боевых самолетов НАТО. Во время ракетного удара по телекомплексу погибли 18 его сотрудников, а обломки здания и осколки ракет серьезно повредили православный храм. Его ремонт продолжался 7 лет. Под сводами отреставрированной православной святыни сегодня собрались сотни прихожан, служители Русской и Сербской православных Церквей, послы России и Белоруссии в Сербии.

Митрополита Кирилла 23 марта приняли Патриарх Павел и другие иерархи Сербской православной церкви, президент Сербии Борис Тадич и глава правительства Воислав Коштуница.

nbsp;RIN 2000-