Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:25

Создана трехмерная модель взрыва белого карлика

Создана трехмерная модель взрыва белого карлика Ученые из университета Чикаго в Иллинойсе под руководством профессора Дональда Лэмб создали трехмерную модель взрыва белого карлика.

Благодаря ей, они смогли узнать о том, как развивается этот процесс. Однако сведения этой исследовательской группы вызвали в научном мире некоторые сомнения, пишет MEMBRANA. Работа Лэмба представляет большой интерес для астрофизики, так как считается, что именно взрывы белых карликов являются причиной сверхновых типа Ia.

В 2004 году этот ученый вместе с коллегами моделировал аналогичный процесс в двумерном варианте. На сей раз взрыв белого карлика исследователи построили в трех пространственных измерениях.

Согласно данным исследователя, взрыв начинается асимметрично с возникновения раскаленного "выступа" вещества размером около 15 километров внутри белого карлика. Эта структура примерно за одну секунду достигает поверхности, откуда вырастает грибообразное раскаленное облако высотой почти в 2 тысячи километров.

Еще через секунду под этим облаком формируется поток вещества, выходящий с противоположной стороны звезды, который и вызывает детонацию и дальнейшее возникновение того, что мы называем вспышкой сверхновой.

В целом процесс длится не более трех секунд. Однако построение этой модели потребовало куда большего времени. Для исследования использовались суперкомпьютеры.

Ливерморской национальной лаборатории и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, которым для этого потребовалось 75 часов работы 768 процессоров.

Однако Стэнфорд Вузли, астроном из университета Калифорнии в Санта-Крузе сказал, что его исследовательская группа проводила такое же моделирование с использованием почти таких же компьютерных ресурсов.

Но результаты его симулирования оказались иными. По данным группы Вузли, произошел такой же выброс облака и взрыв на противоположной стороне белого карлика, однако никакой детонации, приведшей к взрыву сверхновой, не было.

nbsp;RIN 2000-