Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:12

"Газпром нефть" наладит экспорт в Северную Корею

"Газпром нефть" наладит экспорт в Северную Корею "Газпром нефть" не исключает возможности поставок нефти в Северную Корею. Как сообщили РБК dailyв компании, такие сведения содержатся в документе, подготовленном для заседания межправительственной комиссии двух стран.

В нем также указывается, что Россия может помочь стране в восстановлении нефтеперерабатывающей отрасли, при этом предварительную заинтересованность в проекте также продемонстрировала "Газпром нефть". Эксперты полагают, что снятие санкций ООН может значительно увеличить спрос КНДР на энергоресурсы благодаря ее соседству с бурно растущими Китаем и Южной Кореей. Однако, по их мнению, такие проекты имеют политическую подоплеку.

По словам представителя компании, никаких конкретных решений и проектов по поставкам нефти в КНДР в компании пока нет, а информацию, которая указывается в документах межправительственной комиссии, можно рассматривать лишь как рекомендацию. "Не факт, что такие решения будут приняты, - цитирует агентство комментарий пресс-службы компании. - "Газпром нефть" заинтересована в экспортных поставках нефти в любых направлениях, в том числе и в Северную Корею".

Пресс-секретарь компании Наталья Вялкина пояснила, что "Газпром нефть" изучает возможность строительства либо модернизации заводов в различных регионах, "однако решение о том, где будут реализованы эти проекты, пока не принято".

Компании прочат участие в восстановлении северокорейского НПЗ "Сынри".

Эксперты считают, что деятельность российской госкомпании в Северной Корее может быть выгодной в среднесрочной перспективе. "КНДР может показать очень быстрые темпы экономического роста после снятия с этой страны санкций ООН, - полагает аналитик МДМ-Банка Надежда Казакова. - Страна находится рядом с бурно развивающимися Южной Кореей и Китаем и может стать очень привлекательным рынком".

По неподтвержденным данным, КНДР располагает одним функционирующим НПЗ, который работает на сырье, поставляемом из Китая. Как пояснила начальник аналитического отдела брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова, потребление нефти в этой стране, по данным зарубежных СМИ, сравнительно невелико: около 85 тысяч баррелей в день по сравнению с потреблением в Южной Корее 2 млн баррелей в день. "Следовательно, - считает она, - "Газпром нефть" может ежегодно поставлять в Северную Корею около 4 млн тонн нефти". По статистике Министерства энергетики США, в стране есть перерабатывающие мощности в размере 71 тыс. баррелей в день, говорит Казакова. Таким образом, мощности в настоящий момент недогружены.

Между тем ранее сообщалось, что "Газпром нефть" рассматривает возможности строительства НПЗ и в других странах. Так, в начале марта появилась информация о том, что российские и монгольские власти обсуждают проект строительства в Монголии НПЗ мощностью 5 млн тонн. В январе "Газпром нефть" подтвердила предварительную заинтересованность в строительстве НПЗ мощностью 7 млн тонн в год в Армении. Эксперты и тогда назвали решения экономически нецелесообразными. Монголия потребляет около 700 тыс. тонн нефтепродуктов в год, а потребности Армении в нефти в 2004 году, по данным сайта ЦРУ, составили 41 тыс. баррелей в день.

nbsp;RIN 2000-