Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:30

Самолет тамильских сепаратистов атаковал базу ВВС Шри-Ланки

Самолет тамильских сепаратистов атаковал базу ВВС Шри-Ланки Самолет боевиков сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) атаковал в понедельник на рассвете базу ВВС Шри-Ланки, расположенную рядом с международным аэропортом ланкийской столицы Коломбо, передает Reuters.

По поступающим сообщениям, трое военнослужащих убиты, 16 получили ранения, сообщает. В качестве меры предосторожности аэропорт был временно закрыт, полеты прекращены, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Легкий самолет сепаратистов совершил налет на базу ВВС Шри-Ланки, сбросив взрывные устройства", - объявил представитель ланкийских ВВС. Всего, по его словам, прогремели два взрыва. В ответ на вылазку ланкийские вооруженные силы приступили к поисковым операциям в целях обнаружить противника, добавил он.

В результате бомбардировки повреждены один из ангаров и два находившихся на стоянке вертолета, сказал официальный представитель командования базы Аджанта Силва.

Правительство Шри-Ланки сообщило, что сам международный аэропорт не поврежден, но был закрыт за несколько часов до предполагаемой атаки.

Группировка ТОТИ заявила, что подобные воздушные атаки повторятся.

Как полагают, тамильские сепаратисты сумели ввести в страну контрабандным путем самолетные запчасти и детали и собрать из них и принять на вооружение "собственных ВВС" модели легких самолетов, с помощью которых могли бы "бомбить" правительственные и военные цели на Шри-Ланке, передает РИА "Новости".

ТОТИ с начала 80-х годов прошлого столетия ведет борьбу с правительством Шри-Ланки за создание "независимого государства" на севере и востоке острова, где проживает тамильское этническое меньшинство. Вооруженный конфликт уже унес около 68 тысяч жизней. Последний раз террористы-смертники из состава "тигров" атаковали зону аэропорта в 2001 году, уничтожив при этом половину гражданского воздушного флота Шри-Ланки. При этом им удалось уничтожить половину гражданского воздушного флота.

nbsp;RIN 2000-